xcounter
Calendar Icon

Прогноз погоды в Украине на неделю: где ждать снега и будет ли похолодание

Зима близится к концу, однако за окном пока совсем не весна. Наши журналисты узнавали, какой будет погода в предпоследнюю февральскую неделю.

В понедельник, 19 февраля практически по всей территории страны погода не изменится. Теплее всего будет в восточных областях – от 0 до 2 градусов тепла, и на юге – от 2 до 6 градусов выше нуля. Снега в Украине в понедельник не ожидается.

Во вторник, 20 февраля в Украине немного похолодает. В западных областях температура днем от -1 до -3 градусов, на севере – от -2 до -4, в центральных и восточных областях от -1 до -3, и на юге – от +2 до +4 градусов. Осадков не ожидается.

В среду, 21 февраля снег выпадет на западе Украины, в остальных частях страны переменная облачность. Температура воздуха останется такой же, как и во вторник – небольшой мороз везде, кроме южных областей.

Народный прогноз погоды

19 февраля почитается память преподобного Вукола Смирнского. Морозы в этот день обещают бурную весну и сухое жаркое лето. А на сами морозы указывала вода в колодцах: если она поднимается, то следует ждать морозной погоды. Также морозы предвещал северный ветер и кукушка, которая кукует на сухом дереве.

20 февраля – в этот день почитается память преподобного Луки Елладского. В старину была вкусная традиция печь в этот день пирожки с луком. А погоду нашим предкам в этот день предсказывали солнце и облака: если солнце "заходит красно" — будет холодное лето; облака высоко — к хорошей погоде.

21 февраля отмечается день памяти пророка Захария Серповидца, а так же Феодора Стратилата. Если ночью гром прогремел, можно было рассчитывать на богатый урожай, большой приплод у животных и частые дожди летом. Нашими предками было подмечено, что чем холоднее последняя неделя февраля, тем более теплым окажется март.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини