xcounter
Calendar Icon

Берлин критикует позицию Москвы по Сирии в Совбезе ООН

23.02.2018 01:00

Россия вновь встала на защиту режима Асада в Сирии, грубо нарушающего международное право, заявил представитель МИД ФРГ. Он призвал Москву согласиться на временное перемирие.После провала консультаций в Совбезе ООН по резолюции о перемирии в Сирии министерство иностранных дел Германии выступило с резкой критикой в адрес России. "В очередной раз Россия встала на защиту режима Асада, грубо нарушающего международное право", - заявил представитель МИД ФРГ вечером в четверг, 22 февраля, в Берлине.

По его словам, "трудно осознать, что члены Совбеза ООН сегодня не смогли договориться" по этому вопросу. Договоренность "дала бы передышку измученным войной жителям Сирии и в первую очередь сотням тысяч гражданских лиц, блокированных в Восточной Гуте, от непрекращающихся авианалетов".

Берлин не теряет надежды на соглашение по Сирии

МИД Германии призвал Россию "согласиться на временное прекращение военных действий". По словам представителя ведомства, еще теплится надежда на достижение соглашения.

Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию о 30-дневном перемирии в Сирии. Из-за позиции России голосование по соответствующему проекту в четверг, 22 февраля, не состоялось. Представитель Швеции в ООН, подготовивший проект резолюции совместно с Кувейтом, объявил о продолжении консультаций 23 февраля.

Кроме того, МИД Германии обратился к Турции, которая на севере Сирии ведет боевые действия против сирийских курдов. По словам представителя МИД, у Турции имеются "законные интересы безопасности", однако в Германии обеспокоены "очевидным риском эскалации". МИД Германии призвал Турцию действовать "соразмерно в пределах необходимости".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини