xcounter
Calendar Icon

В 2018 году в Украине введут новый порядок начисления субсидий на ЖКХ

Существующий порядок начисления субсидий на услуги ЖКХ в Украине может сильно измениться в наступившем, 2018 году.

По информации Национальной энциклопедии строительства наши эксперты выяснили, что субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг для украинцев, проживающих в домах с ОСМД, будут начислять на «социальные карточки».

Состоялась рабочая встреча министра социальной политики Украины Андрея Ревы и представителей ОСМД из разных городов Украины. В ходе встречи был согласован новый алгоритм внедрения монетизации льгот и субсидий для потребителей, которые проживают в домах с ОСМД. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Первый этап: монетизация льгот и субсидий на все виды взносов в ОСМД, которые охвачены действующей системой социальной защиты, внедряется с января 2018 года. Компенсация будет начисляться на следующие виды услуг:

  • управление и содержания многоквартирного дома;
  • вывоз твердых и жидких бытовых отходов;
  • теплоснабжение;
  • горячее водоснабжение;
  • централизованное водоснабжение и водоотведение;
  • газо- и электроснабжение.

Начиная с начислений за январь 2018 года, ОСМД начисляют потребителям взносы в полном размере - без учета льгот и субсидий. Далее, местные органы социальной защиты населения после получения средств соответствующей субвенции из госбюджета:

  • Начисляют льготы и субсидии на текущие счета ОСМД;
  • Одновременно, присылают в адрес ОСМД реестры граждан, которым были начислены субсидии и льготы с указанием сумм для каждого потребителя.

После получения средств, ОСМД зачисляют их в счет уплаты потребителем соответствующих взносов и уменьшают начисления в следующие периоды.

Второй этап подразумевает введение «социальных карточек» для субсидиантов, проживающих в домах с ОСМД. На специальные банковские карточки будут начисляться средства по льготам и субсидиям. «После выпуска таких карт большинством граждан-получателей льгот и субсидий в доме с ОСМД, по сообщению ОСМД местному органу социальной защиты начинается выплата льгот и субсидий таким гражданам непосредственно на карточки», - сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

Дата выпуска «социальных карточек» будет определена дополнительно.

Чтобы реализовать предложенный механизм начисления субсидий и льгот необходимо наработать изменения в законодательные нормы, которые действуют в Украине. В ведомстве сообщили, что данный механизм был согласован с представителями ОСМД и Министерства социальной политики Украины. «Указанные позиции требуют согласования с Минрегионом, Минфином, Госказначейством, ДФС, Национальным банком Украины», - сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини