xcounter
Calendar Icon

Совет Европы критикует систему партийного финансирования в ФРГ

26.02.2018 04:55

В Совете Европы хоть и отметили некоторый успех в усилиях Берлина, однако в целом не увидели прогресса в работе по улучшению системы финансирования партий. 11 из 20 рекомендаций СЕ остались невыполненными.Рабочая группа Совета Европы по борьбе с коррупцией (GRECO) подвергла критике систему партийного финансирования в Германии в связи с ее недостаточной прозрачностью. В отчете GRECO, опубликованном в понедельник, 26 февраля, говорится, что из 20 рекомендаций СЕ Германией к настоящему моменту были реализованы всего девять. Предыдущий отчет GRECO был опубликован более семи лет назад.

В первую очередь критика касается нынешнего регулирования крупных пожертвований. На сегодняшний день партии обязаны докладывать президенту ФРГ лишь о пожертвованиях в размере свыше 50 тысяч евро. Однако в GRECO считают, что эта сумма должна быть существенно снижена. Кроме того, властям Германии следует полностью отменить возможность анонимных пожертвований партиям – сейчас они разрешены в размере до 500 евро. Помимо прочего, в ФРГ нужно ввести систему, которая обяжет политиков заранее декларировать расходы на предвыборную кампанию.

В то же время Рабочая группа СЕ по борьбе с коррупцией отметила и некоторые успехи в осуществлении в Германии предыдущих рекомендаций. Так, в GRECO упомянули успешную разработку штрафных мер в борьбе с криминализацией активного и пассивного взяточничества в рамках публичных собраний, включая бундестаг.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини