xcounter
Calendar Icon

Сколько заплатят немецким медалистам Олимпиады в Пхёнчхане

26.02.2018 16:45

Место в бизнес-классе и 20 тысяч евро за победу. DW рассказывает, что получат триумфаторы зимних Олимпийских игр из Германии, помимо самих медалей.Каждый спортсмен, выступающий в олимпийских дисциплинах, мечтает о медалях Олимпиады. Победа на главном турнире планеты - это, прежде всего, незабываемые впечатления и эмоции. Но когда медаль уже на шее и шампанское выпито, можно подумать и о более приземленных стимулах. Например, о денежных премиях за успехи. Такие выплаты предусмотрены и в Германии.

Олимпийская команда ФРГ возвращается в понедельник, 26 февраля, на родину из Пхёнчхана, где она заняла второе место в неофициальном медальном зачете. Всего в копилке немецких атлетов оказалась 31 медаль (14 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых).

Бизнесс-класс для чемпионов Пхёнчхана

Первый бонус, которым немецкие победители и призеры Пхёнчхана могут насладиться уже по пути домой, - это места в бизнес-классе самолета. Их выделяют только самым успешным спортсменам. Правда, из-за неожиданного серебра хоккеистов мест на всех медалистов в бизнес-классе не хватило.

Учитывая, что из Южной Кореи во Франкфурт-на-Майне лететь порядка 12 часов, удобство в пути - не такая уж формальность. По дороге на Олимпийские игры "чемпионские места" распределялись между главными претендентами на медали в своих дисциплинах.

"Идея была такая: мы хотели дать возможность потенциальным претендентам на медали получше выспаться и отдохнуть по пути в Южную Корею, чтобы на месте они могли раньше приступить к тренировкам", - объяснил глава немецкой делегации на Олимпиаде Дирк Шиммельпфенниг (Dirk Schimmelpfennig) в эфире радиостанции Deutschlandfunk. Тогда хоккеистам ФРГ бизнес-класс мог только сниться…

20 тысяч евро за олимпийское золото

Денежные премии непосредственно за олимпийские достижения распределяются в Германии так: 20 тысяч евро (почти 1,4 млн рублей в пересчете) - за золото Олимпиады, 15 тысяч (около 1 млн рублей) - за серебро и 10 тысяч (700 тысяч рублей) - за бронзу. Полагаются премии и немецким атлетам, занявшим места с четвертого по восьмое (пять, четыре, три, две и полторы тысячи евро соответственно). Выплаты осуществляются в течение 12 месяцев. Нынешняя система премирования действует без изменений с Игр 2014 года в Сочи.

В России премии Минспорта примерно в 2,5 раза выше. За победу российским олимпийцам полагается 4 млн рублей, за второе место - 2,5 млн, за третье - 1,7 млн. По информации радиостанции "Говорит Москва", "Фонд поддержки олимпийцев России", в президиум которого входят нынешний и бывший министры спорта Павел Колобков и Виталий Мутко, уже традиционно подарит медалистам из РФ автомобили BMW моделей Х4, Х5 и Х6. Колобков рассказывал также, что помимо правительственной премии атлеты могут рассчитывать на бонусы от регионов и своих спортивных федераций. "Иногда премиальные от федерации гораздо выше", - уточнил министр в интервью ТАСС.

К слову, тем немецким спортсменам, кому посчастливилось выиграть сразу несколько медалей, придется довольствоваться только одной премией за самое высшее из достижений. А денежные выплаты за победы в командных состязаниях и эстафетах будет распределяться между членами коллективов по их вкладу в общий результат. Окончательный размер премий участникам командных триумфов будет определен в начале марта.

Все немецкие спортсмены - богачи?

В последние годы Немецкий олимпийский спортивный союз (DOSB) занимается реформой финансирования профессионального спорта в стране. В частности, обсуждается возможность назначения спортивной пенсии олимпийским призерам. Пока неизвестно, придет ли она на смену нынешним премиям за медали или дополнит их.

При этом исследования показывают, что спортсмены в Германии - далеко не самая обеспеченная социальная группа. Конечно, в различных видах спорта есть свои звезды, которые получают сотни тысяч и даже миллионы евро в год. Но более трети профессиональных атлетов в ФРГ вынуждены устраиваться на подработку. Их среднемесячный доход составляет около двух тысяч евро до вычета налогов. В то время как тот же показатель в целом по стране превышает три тысячи евро.

В материальном плане олимпийские победы ценны для немецких спортсменов даже не единовременными премиями, а общим ростом доходов за счет спонсорских контрактов и прочих бонусов. Победители Олимпиад из Германии зарабатывают в среднем в три раза больше, чем их коллеги без подобных успехов, - более шести тысяч евро в месяц.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини