xcounter
Calendar Icon

Профессор ВШЭ: Торговые споры России и Беларуси снижают доверие в ЕАЭС

27.02.2018 18:30

Эксперт по вопросам международной торговли Алексей Портанский прокомментировал DW запрет Россией поставок белорусских молочных продуктов и роль политики в таких конфликтах.Начало действия запрета на поставки в Россию молока и молочных продуктов из Беларуси перенесено на 6 марта, сообщил Россельхознадзор после проведения переговоров с белорусской стороной. Изначально ограничения должны были вступить в силу в понедельник, 26 февраля.

Под временный запрет попали наливные, сухие, концентрированные, консервированные и сгущенные молоко и сливки, а также некоторые другие виды молочной продукции. В руководстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) утверждают, что это решение грубо нарушает его нормы, поскольку у Россельхознадзора нет оснований вводить ограничения на ввоз продукции со всей территории Беларуси.

Между тем это уже не первый торговый спор, возникающий между Россией и ее восточным соседом. О возможных причинах этого и о том, как Минск может оспорить последнее решение Россельхознадзора, DW поговорила с профессором Высшей школы экономки (ВШЭ) и ведущим научным сотрудником ИМЭМО РАН Алексеем Портанским.

DW: Действительно ли решение Россельхознадзора нарушает нормы ЕАЭС?

Алексей Портанский: Я в этом смысле вполне доверяю ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия, руководящий орган ЕАЭС. - Ред.). Там сидят квалифицированные эксперты, некоторых из них я знаю. Дело в том, что ЕЭК прописаны определенные санитарные и фитосанитарные, которыми должна была руководствоваться российская сторона. Очевидно, эти нормы Россельхознадзор не совсем соблюдал, на что и указывает ЕЭК.

Для таможенного союза, каковым является ЕАЭС, это несколько экстраординарное событие, поскольку внутри союза не должно быть барьеров и все партнеры - члены ЕАЭС - давно должны были привыкнуть соблюдать нормы. Однако между Беларусью и Россией торговые споры происходят постоянно.

У этого вопроса есть одна составляющая, о которой не очень принято говорить: это конкуренция, которой недовольны наши фермеры. Для них конкуренция с белорусской продукцией, молочной, в частности, представляет проблему. Я сам слышал жалобы фермеров, например в Калужской области. Конкурентная борьба - это проблема.

- Существуют ли внутри ЕАЭС механизмы, позволяющие предотвратить протекционизм в пользу отечественных производителей?

- Члены таможенного союза после того, как достигнуты договоренности и определены правовые нормы, исходят из того, что все их должны соблюдать. Если они не соблюдаются, первое, что происходит, - это взаимные консультации. Именно через этот механизм почти все разногласия снимаются. Есть еще Экономический суд СНГ, но до суда, насколько я знаю, дело не доходило (в случае с Россией и Беларусь. - Ред.), все это разбирается на уровне взаимных консультаций.

- Каковы у Беларуси шансы добиться отмены запрета на поставки молока и молочной продукции? Что должно произойти для этого?

- Здесь ответ простой. Минск просто должен убедить россиян, что с его стороны нарушений нет. Нужно показать, что есть правовая база, соответствующая нормам ЕАЭС, и что их продукция эти нормы не нарушает.

- Насколько существенную роль, на ваш взгляд, в этой истории играет политическая составляющая, если учесть, что отношения между Москвой и Минском периодически накаляются?

- Она периодически выходит на поверхность и играет определенную роль. Скажем, когда в Москве, к примеру, недовольны тем, что Минск слишком сближается с Западом или не выполняет (введенные Россией в отношении Запада. - Ред.) контрсанкции. А российские контрсанкции выполняет только Россия. Ни Минск, ни Астана их не выполняют. Существуют и другие разногласия, поэтому время от времени политические мотивы становятся более важными для Москвы, но, понятно, что на консультациях никто об этом не говорит.

- Как торговые разногласия между Москвой и Минском могут отразиться на доверии других партнеров России по ЕАЭС?

- К сожалению, подобные вещи снижают доверие и ухудшают атмосферу сотрудничества внутри ЕАЭС. А когда степень доверия не слишком высока, двигаться вперед не так просто. А у нас многие соглашения по ЕАЭС рассчитаны на перспективу до 2020 года и дальше. Значит, выполнять эти интеграционные пункты будет сложнее.

- Оправдывает ли себя ЕАЭС как формат, учитывая, что в его рамках возникают подобные споры?

- Вопрос неоднозначный, поскольку, с одной стороны, региональная интеграция происходит везде, и это положительное явление. С другой стороны, у главных игроков, России и Казахстана, основные партнеры, с которыми объем торговли максимальный, находятся в дальнем зарубежье, это страны ЕС. Это не очень благоприятный момент для интеграции. И еще один негативный момент состоит в том, что этот процесс происходит без Украины, которая является важнейшим партнером для интеграции на постсоветском пространстве.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини