xcounter
Calendar Icon

Венгрия вызвала украинского посла из-за нападения в Ужгороде

28.02.2018 01:25

Из-за нападения на венгерский центр в Ужгороде в Будапеште вызван посол Украины. Глава МИД Венгрии считает, что в Украине "укрепляются экстремистские политические воззрения".Венгрия вызвала для объяснений посла Украины. Это случилось после того, как в очередной раз атаке подвергся венгерский культурный центр в украинском Ужгороде. "Экстремистские политические взгляды" на территории Украины продолжают разрастаться, заявил министр иностранных дел Венгии Петер Сийярто во вторник, 27 февраля. "Это неприемлемо", - заметил глава венгерской дипломатии.

В ночь на вторник неизвестные злоумышленники подожгли в Ужгороде штаб-квартиру венгерского культурного общества KMKSZ. Бóльшая часть первого этажа здания сгорела. О пострадавших не сообщается. Это уже второе нападение на здание за месяц. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на своей странице в Twitter осудил преступников, намекнув на "внешний след". По мнению председателя Закарпатской обладминистрации Геннадия Москаля, в деле прослеживается почерк "российских спецслужб".

В Закарпатье проживают более 100 тысяч венгров, в основном вдоль украино-венгерской границы. Недавно принятый Киевом закон об образовании вызвал недовольство в Будапеште. Венгерское правительство полагает, что таким образом ущемляются права украинских венгров, которые теряют возможность учиться на своем родном языке.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини