xcounter
Calendar Icon

Берлин, Лондон или Москва: где лучше получать диплом

28.02.2018 13:30

DW выяснила, по каким критериям Германию назвали лучшей страной для студентов-иностранцев и есть ли у России шансы стать лидером рейтинга Study.EU.В 2018 году Германия вновь стала самой привлекательной страной для иностранных студентов. К такому выводу пришли эксперты портала Study.EU, который предоставляет информацию об учебных программах в Европе. Ежегодно они выбирают лидеров среди 30 стран, участвующих в Болонском процессе. На втором месте значится Великобритания, на третьем - Франция. Россия в этом году обошла Швейцарию и оказалась на пятом месте. Германия - лидер рейтинга не только в теории, популярность немецких вузов растет: в 2016 году страна приняла более 358 тысяч студентов-иностранцев, хотя планировалось, что только к 2020 году их количество достигнет 350 тысяч.

Стоимость образования определяет выбор

Список топ-10 определялся по 100-балльной системе, и качество образования в нем не стало решающим фактором: в этой категории можно было получить максимум 45 пунктов. Расходы во время обучения оценивались максимум в 30 баллов. Чем ниже стоимость образовательных программ, тем больше пунктов получает страна в этой категории. В категории "качество жизни и карьерные перспективы" наибольшее количество баллов - 25. И если Великобритания с большим отрывом лидирует по качеству образования, занять первое место в общем рейтинге она не может из-за высокой стоимости проживания и обучения.

В среднем студент британского вуза тратит 23 тысячи евро в год. В Польше эти расходы составляют только семь тысяч евро. Именно за счет этого показателя и увеличения количества программ на английском языке Польша оказалась в топ-10. Другая ситуация в России: по качеству образования она находится на пятом месте, а по карьерным перспективам страна не вошла даже в первую десятку. Германия в этой категории тоже не лидирует и занимает лишь девятую позицию.

Безопасность волнует студентов-иностранцев

"Какую страну лучше всего выбрать иностранному студенту?" - именно этим вопросом задались эксперты при составлении рейтинга. Поэтому с 2018 года стали учитывать еще один важный для абитуриентов фактор - безопасность. По словам руководителя онлайн-платформы Study.EU Геррита Бруно Блёсса (Gerrit Bruno Blöss), ситуация в принимающей стране имеет все большее значение при выборе места учебы. Но европейским студентам не стоит переживать. "По данным статистики, страны нашего рейтинга безопаснее, чем США", - добавил Блёсс.

Наличие учебных программ на английском языке - еще один важный фактор, который помог Германии удержаться на первом месте. Сегодня в стране их около 1300, а в скором времени появится еще больше: ожидается, что из-за Brexit студенты будут искать альтернативу британским вузам. Бесплатное обучение для иностранцев должно увеличить спрос в немецких университетах. Исключение - учебные заведения в федеральной земле Баден-Вюртемберг, где в 2017 году ввели плату 1500 евро в семестр для студентов из стран, не входящих в Евросоюз.

В рейтинге самых привлекательных стран аналитики платформы Study.EU учитывают результаты сразу нескольких исследований. К примеру, они не оценивают качество образования самостоятельно, а опираются на уже существующие рейтинги лучших университетов мира QS, международный Times Higher Education и шанхайский ARWU. Что касается качества жизни в европейских странах, учитывался рейтинг самых счастливых стран мира World Happiness Report, индекс социального развития и статистические данные по владению английским языком в принимающих странах. В тройку самых перспективных стран по этим показателям вошли Великобритания, Ирландия и Исландия. Россия не попала в первую десятку.

Сколько стоит обучение в разных странах Европы

Российские студенты берлинских вузов

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини