xcounter
Calendar Icon

Закон Украины о языке 2012 года признан неконституционным

28.02.2018 17:40

В Украине признан противоречащим Конституции закон, позволяющий официальное двуязычие в регионах с численностью национальных меньшинств более 10 процентов.Конституционный суд (КС) Украины признал закон "Об основах государственной языковой политики" противоречащим конституции. Об этом говорится в пресс-релизе КС, опубликованном в среду, 28 февраля, на официальном сайте ведомства. Как сказано в документе, КС одобрил обращение 57 депутатов Верховной рады, в котором те требовали проверить конституционность закона "от 3 июля 2012 № 5029-VI с изменениями".

"Конституционный суд Украины пришел к выводу, что нарушения конституционной процедуры рассмотрения и принятия проекта закона № 9073 во время его принятия в целом на вечернем пленарном заседании Верховной рады Украины 3 июля 2012 имели системный характер и существенно повлияли на окончательный результат принятия закона. Вышесказанное является основанием для признания закона неконституционным согласно части первой статьи 152 Конституции Украины", - говорится в решении КС.

Закон был отменен парламентом в 2014 году

Принятый Верховной радой в 2012 году законопроект, инициаторами которого стали депутаты Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко, предусматривал придание языку статуса регионального в тех районах Украины, где его признавало родным более 10 процентов населения. После вступления закона в силу в ряде областей страны статус регионального был присвоен русскому языку.

24 февраля 2014 года Верховная рада проголосовала за отмену этого закона. Позднее 57 депутатов Рады обратились в Конституционный суд с просьбой признать закон неконституционным. Рассмотрение дела в КС началось 17 ноября 2016 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини