xcounter
Calendar Icon

Мэй считает проект соглашения о выходе из ЕС угрозой целостности страны

28.02.2018 18:30

Одним из вариантов решения вопроса о границе между Ирландией и Северной Ирландией предлагается оставить последнюю в правовом поле Дублина, чтобы избежать создания "жесткой границы".Представленный Еврокомиссией проект договора о выходе Великобритании из ЕС угрожает целостности страны, заявила в среду, 28 февраля, премьер-министр Тереза Мэй в парламенте. "Опубликованный текст в случае имплементации будет угрожать внутреннему рынку и целостности Соединенного королевства, поскольку он создаст таможенную и правовую границу в Ирландском море", - сказала Мэй. По ее словам, ни один британский премьер не согласится на это.

Глава делегации ЕС на переговорах по "Брекзит" Мишель Барнье 28 февраля в Брюсселе представил первый проект соглашения о выходе Великобритании из Евросоюза. В одном из наиболее спорных вопросов, касающихся границы между Ирландией и Северной Ирландией, проект предлагает три решения.

Одно из них предусматривает урегулирование вопроса в соглашении о будущих отношениях между ЕС и Великобританией. Это означает, что к моменту выхода Лондона из ЕС в марте 2019 года он останется открытым. Второе предложение дает Лондону возможность разработать "специфические решения". Третий вариант предусматривает, что Северная Ирландия останется в одном правовом поле с Ирландией, являющейся членом ЕС. Таким образом на Северную Ирландию по-прежнему распространялись бы правовые нормы ЕС, регулирующие внутриевропейские рынок и таможенную сферу.

Камень преткновения - ирландско-североирландская граница

И Евросоюз, и Великобритания хотели бы избежать появления "жесткой границы" между Ирландией и Северной Ирландией после "Брекзита". Однако правительство в Лондоне до сих пор не представило предложений о том, каким образом это может быть достигнуто. Многие положения договора 1998 года, положившего конец многолетнему кровавому конфликту в Северной Ирландии, опираются на то, что на этой границе не осуществляется контроль.

Правительство Великобритании еще в декабре прошлого года гарантировало, что, несмотря на "Брекзит", не планируется создание "жесткой границы" между британской северной частью острова и его южной частью, составляющей государство Ирландия, входящее в Евросоюз. Однако как сообщил 27 февраля телеканал Sky News, министр иностранных дел Борис Джонсон в конфиденциальном письме Терезе Мэй выразил сомнение в такой позиции Лондона. Джонсон назвал "неправильным" стремление правительства концентрироваться на сохранении открытой границы. По мнению министра, "в случае создания "жесткой границы" следует рассчитывать на то, что до 95 процентов товаров будут пересекать эту границу без контроля".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини