xcounter
Calendar Icon

Как в Украине монетизируют субсидию: кто не получит деньги и как будут считать

08.03.2018 16:33

В 2018 году государство внедрило монетизацию на уровне предприятий. То есть теперь поставщики получают деньги. Следующий шаг — монетизация на уровне семей: субсидии будут платить деньгами, а в платежках станут указывать «полную» сумму. Полученными деньгами можно будет рассчитаться за коммуналку.

Об этом говорится в материале Realist`a.

Первыми второй этап монетизации коснется объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Органы социальной защиты будут составлять перечень субсидиантов в таких домах, получать от казначейства деньги и перечислять их непосредственно ОСМД. Правда, речь на данный момент идет не о всех коммунальных услугах, а только о платежах за содержание дома и придомовой территории, вывоз мусора (взносы, которые платятся в ОСМД).

«Если средства не поступили вовремя, ОСМД формируют счета с полными суммами для получателей субсидий и указывают, что есть долг государства по субсидии. Если половина — тогда и конкретный субсидиант получает половину возмещения, зная, что остальное он должен заплатить сам и что государство ему задолжало еще 50%. Это уже изменение парадигмы отношений — и для получателей субсидий, и для органов труда и социальной защиты», — рассказывает координатор жилищных программ «Опоры» Татьяна Бойко.

В этом году для жителей, создавших ОСМД, в качестве пилотного проекта может заработать полноценная монетизация всех субсидий. Деньги они смогут получать на карточки. Причем разрабатывается несколько вариантов — платить через «Укрпошту», открыть специальные карты в одном из государственных банков, перечислять деньги уже на открытые счета (пенсионный и т. д.). А вот остальные украинцы с субсидиями смогут получить коммунальную «скидку» деньгами только в январе 2019-го.

«В соответствии с Законом Украины „О жилищно-коммунальных услугах“ льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг будут выплачиваться потребителю в денежной форме в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, с 1 января 2019 года», — говорится в сообщении правительства.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини