xcounter
Calendar Icon

Из-за нововведений НБУ и Минфина гривне грозит очередное падение — эксперт

08.03.2018 18:24

Повышение учетной ставки Национальным банком, а также повышение доходности гособлигаций Министерством финансов может привести к значительной девальвации национальной валюты.

Об этом написал в Facebook управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман.

«Минфин разместил ОВГЗ на 3 месяца по 17,5%. Безумная доходность. На высокие ставки „прилетают“ спекулянты-нерезиденты. Что (временно) помогает укреплять гривну», — отметил он.

Найман подчеркивает, что нерезиденты покупают украинские гособлигации со сроком обращения 3−6 месяцев. Для приобретения этих бумаг иностранцы продают валюту, содействуя тем самым укреплению гривны. Однако через 3−6 месяцев начнется обратный процесс: нерезиденты начнут продавать гособлигации и скупать валюту для выведения за рубеж полученного дохода.

Такой обратный процесс может привести к резкой девальвации гривны осенью нынешнего года.

«Сейчас дают сверхвысокую спекулятивную прибыль покупателям краткосрочных ОВГЗ. Которые еще и зарабатывают на укреплении гривны. Затем нерезиденты начнут выходить из украинских ОВГЗ (пока все покупки идут на 3−6 месяцев). И качнут гривну в обратную сторону», — подчеркивает эксперт.

Он полагает, что за возможные негативные последствия для украинской экономики ответственны НБУ и Минфин.

«Непонятные качели устроили НБУ и Минфин своим повышением учетной ставки и доходности ОВГЗ. Зачем давать спекулянтам прибыль за счет украинской экономики? Снизить инфляцию таким способом проблематично (нужно остановить рост зарплат, но этому вряд ли обрадуется электорат перед выборами). А вот ухудшить показатели госбюджета получится. И усложнить рефинансирование госдолга Минфином в конце лета — осенью», — написал Найман.

По его мнению, власти вместо проведения реформ избрали более простой, однако и более опасный путь — манипулирование валютным курсом и процентными ставками.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини