xcounter
Calendar Icon

Последний шанс: в Украине озвучили сценарий достижения мира на Донбассе

Для достижения мира на Донбассе необходимо возобновить национальный диалог и реинтегрировать захваченные общины и территории.

Об этом заявил известный философ и публицист Михаил Минаков.

"Я считаю, что целью нашего развития должно быть установление мира как в Украине, так и во всей большой Европе. У нашего конфликта есть два измерения: внутренний и внешнеполитический", - сказал он.

По словам Минакова, для решения внутреннего конфликта необходимо вернуть веру граждан в возможность мирного развития.

"Во внешнеполитическом плане необходимо не только давление для вытеснения России с захваченных территорий Украины, но и установление такого международного порядка безопасности, который бы предупреждал новые конфликты в Восточной Европе", - подчеркнул он.

Эксперт добавил, что уже сейчас нужно запускать процессы, которые через некоторое время принесут устойчивый мир в Украине. Минаков уточнил, что речь идет о широком диалоге и достижении определенных договоренностей.

"Сегодня все - Центральная Европа, балтийские страны, Западная Европа и даже страна-агрессор -понимают, что продолжение конфронтации экономически невыгодно", - уточнил философ.

Он напомнил, что одно из крупнейших достижений ХХ века - это разрушение колониальных систем.

"Тогда, в 1950-1960-х годах, люди верили, что очень скоро мы достигнем глобального равенства… Впоследствии они начали изучать, как так складывается, что вроде бы равные между собой государства становятся неравными - оказалось, что центры и периферии все равно остаются. В нашем случае, например, центром является коллективный Запад, а Россия выступает полупериферией, которая борется за возвращение статуса центра. Экономических оснований для этого нет, но сверхусилия Кремль продолжает прилагать", - отметил Минаков.

Философ добавил, что Советский Союз тратил много заработанного для продвижения своих целей. Сейчас нечто подобное происходит с Россией - она очень много вкладывает в свои авантюры по всему миру, эта борьба продолжается.

"Поэтому начинать конференцию по примирению в Восточной Европе нужно с пониманием того, что центры отказываются от своего влияния и признают равенство государственных образований, то есть подтверждают суверенитет этих стран и их границы", - подытожил Минаков.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини