xcounter
Calendar Icon

Запорожская АЭС купила российские запчасти на миллионы евро

Запорожская АЭС заключила соглашение с латвийской фирмой Raido Trading о покупке запчастей для энергоблока № 2 на 2,57 млн. евро. Об этом сообщается в системе «Прозорро».

Отмечается, что запчасти для аварийных источников питания на атомных электростанциях АСД-5600 для резервных дизель-электрических систем 2РДЕС-1, 2РДЕС-3 изготовлены на предприятии Машиностроительная корпорация Дизель-Энерго в российском городе Санкт-Петербург. Их должны поставить до 10 апреля.

Некоторые запчасти подорожали. Запорожская АЭС собирается потратить на них не 2,44 млн евро, а 2,57 млн евро.

«Raido Trading» упоминается как официальный представитель российского «Дизель-Энерго» в письме в адрес т. и. о. гендиректора ЗАЭС Юрия Кульбы от главы Управления СБУ в Запорожской области Александра Шмитько, который есть в распоряжении «Наших денег».

В письме СБУ указывается на то, что привлечение для ремонта дизель-генераторов других подрядчиков кроме представителя российского производителя, якобы вредит экономическим интересам государства в лице ЗАЭС. Спецслужба указывала на попытку атомщиков провести с 2014 года ремонт силами украинских подрядчиков, в частности ООО «Мотортех». Привлечение украинского подрядчика стало поводом для возбуждения уголовного дела №12015080160000982 против руководителей «Энергоатома» по статьям о государственной измене и диверсии. Однако ни один из фигурантов по этому обвинению не арестован.

Зато в интернете публикуются материалы, в которых указывается на сопротивление руководства «Энергоатома» закупке российских запчастей для РДЭС для всех других атомных электростанций Украины, кроме Запорожской АЭС, которая единственная проводит закупки российских запчастей через латышские фирмы.

"Raido Trading" принадлежит белорусам Казимиру Гриневицу и Сергею Косцову. Компания начала получать подряды Энергоатома в апреле 2016 года. Общая сумма контрактов с того времени составила 22,53 млн евро. На июльских переговорах относительно нынешнего заказа ее представлял Ярослав Петрович Тищенко, известный как заместитель директора ООО Интерарм Инвест, которым владеет Петр Тищенко. Последнее неоднократно конкурировало с упомянутым Nordetanolis, самой Raido Trading, Arako spol. s. r. o (Чехия), NP Trade GmbH (Германия) и др.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини