xcounter
Calendar Icon

Кремль "не приемлет" ультиматума Великобритании

14.03.2018 14:00

Россия "не имеет отношения" к отравлению бывшего полковника ГРУ, подчеркивает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Москва "не приемлет" ультиматума Великобритании.Москва "не имеет никакого отношения" к отравлению бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, заявил в среду, 14 марта, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Позиция России доведена до Лондона "по дипломатическим каналам". Российская сторона надеется, что в ходе расследования "возобладает здравый смысл", отметил представитель Кремля.

Москва по-прежнему открыта для взаимодействия, но "не встречает взаимности" со стороны Великобритании, утверждал Песков. По его словам, Россия не выдвигает никаких версий произошедшего, поскольку Кремль "не занимается расследованиями преступлений". При этом российская сторона "не приемлет" ультиматума Лондона, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

В ходе выступления в парламенте в понедельник, 12 марта, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что за отравлением Скрипаля и его дочери "с высокой долей вероятности" стоит Россия. Москва должна объяснить, каким образом произошло отравление бывшего полковника ГРУ, считает британский премьер. Позднее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала речь британского премьер-министра "цирковым шоу".

Странные отравления

Бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта были обнаружены без сознания в британском Солсбери и находятся в больнице в критическом состоянии. Следствие выдвинуло версию отравления нервно-паралитическим веществом, возможно, российского производства. В 2006 году Скрипаль был осужден в России за шпионаж в пользу британской разведки, а в 2010 году - получил убежище в Великобритании в рамках обмена шпионами.

Случай Скрипаля напомнил о резонансном отравлении в 2006 году радиоактивным полонием-210 бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. По результатам открытого расследования убийства Литвиненко в Лондоне судья пришел к выводу, что тот был отравлен "по указанию ФСБ".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини