xcounter
Calendar Icon

Лондон рассмотрит новые шаги в ответ на высылку дипломатов

17.03.2018 15:45

"Мы ни за то не потерпим угрозу, которой российское правительство подвергает жизни граждан Британии и других людей на британской территории", - заявила Тереза Мэй.В ближайшие дни Великобритания вместе со своими союзниками и партнерами рассмотрит новые меры, которые могут быть приняты в ответ на высылку из России британских дипломатов. Об этом заявила премьер-министр Британии Тереза Мэй в субботу, 17 марта, на мероприятии Консервативной партии в Лондоне.

"Мы ни за то не потерпим угрозу, которой российское правительство подвергает жизни граждан Британии и других людей на британской территории", - заявила Мэй, отметив, что Лондон ценит "огромную поддержку", которую оказывают ему "друзья и союзники со всего мира".

Высылка дипломатов

14 марта Мэй объявила о высылке из страны двадцати трех российских дипломатов в ответ на отравление российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Все двусторонние контакты Великобритании с РФ на высоком уровне были прерваны, приглашение главе российского МИДа Сергею Лаврову посетить Лондон отозвано. Кроме того, высокопоставленные британские чиновники и члены королевской семьи не поедут на чемпионат мира по футболу, который пройдет летом в России.

Москва назвала все обвинения Лондона в причастности к отравлению Сергея Скрипаля "бездоказательными" и провокационными". 17 марта МИД РФ сообщило, что 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании в Москве объявлены персонами нон-грата и должны покинуть пределы России в недельный срок. МИД также сообщило об отзыве согласия на открытие генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге и о прекращении деятельности Британского совета в РФ.

Дело Скрипаля

Бывший полковник Главного разведывательного управления Генштаба (ГРУ) Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания 4 марта в британском Солсбери и госпитализированы с сильным отравлением. Следствие пришло к выводу, что на них было совершено нападение с использованием разработанного в СССР боевого нервно-паралитического вещества типа "Новичок".

В 2006 году Скрипаль был осужден в России за шпионаж в пользу британской разведки и приговорен к 13 годам лишения свободы. В 2010 году в рамках крупномасштабного обмена шпионами между США и Россией он получил убежище в Великобритании.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини