xcounter
Calendar Icon

Израиль признался в уничтожении сирийского ядерного реактора в 2007 году

21.03.2018 06:50

Израиль неожиданно рассекретил информацию о бомбовом ударе по ядерному реактору в сирийской пустыне. Если бы не этот удар, он мог бы попасть в руки террористов "Исламского государства".Израиль снял гриф секретности с информации о военной операции по уничтожению сирийского ядерного реактора, которая состоялась в 2007 году. Об этом в среду, 21 марта, сообщили представители вооруженных сил страны.

По их словам, в сентябре 2017 года бомбовый удар израильской авиации уничтожил исследовательский комплекс, являвшийся центральной частью сирийского атомного проекта. Комплекс находился в пустыне в регионе Дайр-эз-Заур на границе с Ираком.

"Послание, которое несет эта атака, заключается в том, что государство Израиль не допустит создания тех возможностей, которые потенциально угрожают его существованию", - прокомментировали эту информацию в израильском военном ведомстве.

По данным военных, комплекс был уничтожен полностью и не мог быть восстановлен. Решение об уничтожении реактора "является одним из самых важных, принятых здесь за последние 70 лет", говорят в военном ведомстве, указывая на то, что спустя несколько лет провинция попала в руки "Исламского государства", и реактором могли бы завладеть террористы.

Предупреждение Тегерану

Агентство AP считает, что обнародование этой секретной информации может являться сигналом и предупреждением для Ирана.В феврале премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в резкой форме предостерег Иран от эскалации ситуации на Ближнем Востоке. "Мой посыл к диктаторам в Тегеране таков: не испытывайте решительность Израиля", - заявил Нетаньяху на Мюнхенской конференции по безопасности.

Глава израильского правительства назвал Иран "самой большой угрозой в мире" и продемонстрировал публике кусок металла, утверждая, что это "часть иранского беспилотника или то, что от него осталось после того, как мы его сбили".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини