xcounter
Calendar Icon

В Беларуси прошла волна превентивных задержаний перед Днем Воли

21.03.2018 14:00

Белорусские правозащитники сообщают о серии превентивных задержаний белорусских оппозиционеров перед празднованием Дня Воли.В среду, 21 марта около полудня белорусские правоохранительные органы задержали экс-кандидата в президенты Владимира Некляева, учредителя незарегистрированного движения солидарности "Разам" Вячеслава Сивчика, активиста кампании "Европейская Беларусь" Максима Винярского. Об этом корреспонденту DW сообщили сопредседатель движения "Разам" Елена Толстая и представители незарегистрированного правозащитного центра "Вясна". Задержанные находятся в райотделах внутренних дел по месту жительства. К Некляеву выехал адвокат.

Также правозащитники располагают сведениями, что в розыске также находится экс-кандидат в президенты Николай Статкевич.

Задержанные были сторонниками проведения 25 марта демонстрации "Марш чести и воли", проведение которой не было разрешено. Ответ властей с запретом шествия поступил накануне, 20 марта. В тот же день президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с творческой молодежью заявил: "Не нужны нам сегодня эти демонстрации, уличные шествия".

В интервью DW юрист ПЦ "Вясна" Павел Сапелко отметил, что в Беларуси превентивные задержания в течение многих лет используются в качестве безотказного механизма: "Некоторые активисты у нас таким образом превентивно задерживались на несколько месяцев в общей сумме. Но в последнее время не так часто это происходило, что давало надежду на изменение ситуации". По словам правозащитника, раньше белорусские власти практиковали произвольные задержания, а теперь "они не исполняют какое-то из предыдущих наложенных взысканий в виде административного ареста до того момента, пока это им понадобится".

Ранее белорусские власти разрешили проведение 25 марта митинга и концерта в Минске, посвященных столетию Белорусской Народной Республики. Заявителями акции выступили Партия БНФ, движение "За Свободу", учреждение "Амарока" ("Арт-Сядзіба"), Объединенная гражданская партия и Белорусская социал-демократическая партия (Грамада). Оргкомитет празднования столетия БНР осудил

превентивный арест активистов: "Несмотря на официальный отказ Мингорисполкома в шествии по площади Якуба Коласа до Оперного театра, уверены, что даже в несанкционированном виде шествие могло пройти совершенно спокойно, как и ряд других подобных шествий".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини