xcounter
Calendar Icon

Совет Европы: РФ должна усилить контроль за коррупцией среди депутатов, судей и прокуроров

22.03.2018 11:10

Россия недостаточно делает для предотвращения коррупции в различных ветвях государственной власти, считает антикоррупционный контроль Совета Европы.Совет Европы призвал Россию усилить контроль за коррупцией среди депутатов, судей и прокуроров. Об этом стало известно в четверг, 22 марта, из доклада группы государств Совета Европы против коррупции (ГРЕКО), имеющегося в распоряжении DW.

"Коррупция давно является серьезной проблемой в России. Страна сделала ряд законодательных и политических шагов для ее решения, однако ГРЕКО выявила недостатки в борьбе с коррупцией и предоставит ряд рекомендаций российским властям", - сказано в заявлении организации.

Депутаты должны лучше раскрывать источники доходов

Так, например, ГРЕКО предлагает повысить финансовую прозрачность деклараций депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации через раскрытие источников доходов и ввести кодекс этики для парламентариев.

Отдельно доклад ГРЕКО затрагивает судей. Организация предложила России сделать процесс их отбора более открытым, уменьшить роль исполнительной власти в их назначении, а также ввести обязательную декларацию их доходов. "Некоторые судебные органы страдают от коррупции, что вызывает беспокойство", - сказано в докладе. В нем также предложено ограничить широкий иммунитет судей.

Процедура найма прокуроров в России является закрытой

Что касается органов прокуратуры, они достаточно хорошо борются с коррупцией, однако "существует ряд системных недостатков и нерешенных вопросов", - указано в докладе. ГРЕКО рекомендует России сделать более открытым доступ к этой профессии и процедуру найма на нее.

Организация также призвала усилить контроль за подарками во всех ветвях власти. Совет Европы ожидает, что Российская Федерация представит доклад о ходе выполнения рекомендаций ГРЕКО к 30 апреля 2019 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини