xcounter
Calendar Icon

Миллионам украинцев опять пересчитают пенсии: как и почему

23.03.2018 19:33

Размер пенсий для тех, кто выполнил требования по стажу, однако имел низкую зарплату, будет пересмотрен. Об этом сообщает Обозреватель, ссылаясь на слова замминистра соцполитики Николая Шамбира.

Минсоцполитики все еще разрабатывает соответствующий механизм, однако скорее всего низкие пенсии повысят за счет их "привязки" к минимальным зарплатам. В 2018 году украинцы в возрасте от 65 лет, которые заработали 30 лет (женщины) и 35 лет (мужчины) стажа, имеют право получать пенсию не ниже 40% от минимальной. Чиновники планируют увеличить пенсии за счет роста минимальной заработной платы.

Следующее повышение зарплаты будет более значительным, и в результате гарантированный размер пенсий увеличится (сейчас 40% от минимальной зарплаты - 1489 гривен).

"Мы не говорим об изменении формулы, мы говорим о механизмах повышения роли стажа. Это можно сделать через гарантированный размер пенсии для тех, кто имеет стаж 30-35 лет. Эта норма введена в январе этого года. Сейчас это изменение было незначительным, но когда в следующий раз будет повышение минимальной зарплаты, пенсии вырастут более значительно", - рассказал Николай Шамбир.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини