xcounter
Calendar Icon

Львовская школьница придумала устройство для социализации незрячих

16-летняя изобретательница из Львова София Петрушин поедет на Международную олимпиаду гениев в США, где представит устройство, преобразующее цифровую информацию на шрифт Брайля для незрячих.

Она рассказала изданию, что ее изобретение ориентировано на облегчение социализации незрячих людей. С ним она уже выиграла в престижном всеукраинском конкурсе, а летом попытается получить мировое признание.

«Я решила, что незрячим было бы выгодно считывать информацию с компьютера с помощью какого-то прибора. В мире есть аналоги моему изобретению, но они стоят от 2 до 5 тыс. долларов, и фактически недоступными для украинцев. Поэтому с сентября прошлого года я начала работать над своим проектом», — сказала школьница.

Среди прочего, изобретение львовской школьницы также поможет незрячим проще проводить операции с банкоматами.

«Сейчас в банкоматах незрячие могут рассчитаться только с помощью другого человека. Поэтому я разработала этот прибор так, что он может считывать данные с SD-карты и переводить их по одному символу на шрифт Брайля. Я думаю, что это было бы классно незрячим применять не только в банкоматах, но и для чтения вообще», — говорит изобретательница.

Олимпиада гениев в Нью-Йорке — это один из самых престижных конкурсов для школьников и выпускников школ со всего мира. Победителям дают возможность получить высшее образование в США и ежемесячную стипендию.

Прежде чем попасть на эту олимпиаду, София Петрушин победила во всеукраинском конкурсе Intel-Техно Украина.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини