xcounter
Calendar Icon

Эпопея с ДНР закончилась: журналист указал на интересные сигналы из Донецка

В последнее время представители террористической ДНР все чаще стали говорить о том, что оккупированные территории должны воссоединиться с Украиной. В частности, такие заявления звучат во время заседаний недавно созданного в оккупированном Донецке "украинского народного трибунала", цель которого обозначена боевиками как привлечение к ответственности руководства Украины "за военные преступления перед народом".

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Так, "председатель народного трибунала" Елена Шишкина заявила: "Мы – граждане Украины, мы хотим, чтобы Украина воссоединилась, после выполнения Минских соглашений". После чего возникает логический вопрос о прекращении деятельности т.н. ДНР. Кроме того, Шишкина заявила, что "суд" над президентом Украины Петром Порошенко пройдет по украинским законам.

"Когда в Киеве придут к власти адекватные политики, "трибунал" передаст в Верховный суд Украины все материалы для вынесения реального официального приговора на основании нашего предварительного общественного приговора, основанного на действующем Уголовном кодексе Украины", - также заявила соратница боевиков.

По мнению аналитика Украинского института будущего Игара Тышкевича, такое положение дел является логическим продолжением желания Кремля втолкнуть Украине оккупированные территории Донбасса в том виде, в котором они существуют сейчас.

"Последние два года Кремль говорит, что Донбасс – это Украина. Единственный из главарей террористов, кто пытался противодействовать этому тезису, был [Игорь] Плотницкий, который по своему недоумию все еще думал, что ведет Луганскую область в состав РФ. Но закончилось все тем, что Плотницкого нашли в российском СИЗО (напомним, по последним данным наших источников, Плотницкий находится в Москве, и из города ему выезжать запрещено, - "Апостроф"). Поэтому все вполне логично: хозяин сказал – собачка залаяла", - констатирует Тышкевич.

В то же время журналист Денис Казанский уверен, что представители т.н. ДНР пытаются создать легитимность процесса.

"Например, когда только начинался военный конфликт на Донбассе, там рулили россияне: Стрелков и Бородай. Они - граждане России. А потом их заменили показательно на украинских граждан, чтобы подчеркнуть, что идет именно гражданская война. Так и в этом случае идет попытка показать, что это гражданская война. Но на самом деле это обычные коллаборационисты, которым платят деньги", - поясняет он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини