xcounter
Calendar Icon

Контактная группа согласовала "пасхальное" перемирие в Донбассе

26.03.2018 19:15

Стороны подтверждают приверженность "всеобъемлющему и устойчивому прекращению огня". Перемирие должно установиться с 30 марта.Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины договорилась о полном прекращении огня в Донбассе на пасхальные праздники, говорится в заявлении группы, опубликованном в понедельник, 26 марта, на сайте ОБСЕ. Стороны "подтвердили свою приверженность всеобъемлющему, устойчивому и неограниченному" прекращению огня, отмечается в заявлении. Согласно документу, перемирие начнется "30 марта 2018 года в 00.01" по киевскому времени.

В ходе переговоров стороны отметили важность "принятия и соблюдения приказов" о прекращении огня, а также строгий запрет на "размещение и использование тяжелого вооружения в населенных пунктах" и "нацеливание на объекты гражданской инфраструктуры", говорится в заявлении.

Ранее контактная группа на очередном заседании в Минске согласовала "абсолютное перемирие" с 5 марта, однако установленный режим неоднократно нарушался, сообщает "Интерфакс-Украина".

В течение конфликта на востоке Украины перемирие объявлялось 12 раз, пишет в Facebook вице-спикер Верховной рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко. Украина "ищет все пути" для уменьшения обстрелов, чтобы сохранить человеческие жизни, утверждает вице-спикер украинского парламента.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини