xcounter
Calendar Icon

ОБСЕ предлагает новый раунд переговоров по Приднестровью

27.03.2018 17:40

Для выполнения пакета из 8 пунктов имеется "политическая воля", считает спецпредставитель ОБСЕ Франко Фраттини. Кишинев также заявил о заинтересованности в диалоге "на различных уровнях".Новый раунд переговоров по урегулированию приднестровского конфликта может пройти в Риме, заявил во вторник, 27 марта, спецпредставитель ОБСЕ Франко Фраттини. Для выполнения пунктов, по которым Кишинев и Тирасполь ранее подписали решения, имеется требуемая "политическая воля", отметил Фраттини на совместной пресс-конференции с вице-премьером Молдавии по вопросам реинтеграции Кристиной Лесник.

Это позволит выполнить пакет из 8 пунктов, предложенных в начале 2017 года, к намеченному на май раунду переговоров в формате "5+2" (Кишинев и Тирасполь - стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ - стороны-гаранты, ЕС и США - наблюдатели), полагает спецпредставитель ОБСЕ. Фраттини выразил надежду на создание "атмосферы доверия в процессе урегулирования" конфликта и призвал стороны искать компромиссы.

Диалог ради укрепления безопасности

В свою очередь, Молдавия "поддерживает необходимость" реализации обсуждаемых мер, заявил президент Молдавии Игорь Додон в ходе встречи со спецпредставителем ОБСЕ. Кишинев заинтересован в диалоге "на различных уровнях" ради укрепления безопасности и развития сотрудничества, подчеркнул Додон. Он также отметил прогресс, достигнутый в ноябре 2017 года по пяти пунктам из восьми.

Кроме встреч с президентом Молдавии и вице-премьером по вопросам реинтеграции, Фраттини в ходе первого визита в Молдавию в новой должности также встретится с лидером непризнанной "Приднестровской молдавской республики" Вадимом Красносельским. В среду, 28 марта, в Кишиневе по итогам визита спецпредставителя ОБСЕ по урегулированию приднестровского конфликта пройдет совместная пресс-конференция Фраттини и главы миссии ОБСЕ в Молдавии Майкла Скэнлана.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини