xcounter
Calendar Icon

Что происходит в Кемерово после пожара в ТЦ "Зимняя вишня"

27.03.2018 18:50

Находящийся в Кемерово специальный корреспондент DW Михаил Комадовский рассказывает об атмосфере в городе после пожара в торговом центре "Зимняя вишня", унесшего жизни 64 человек.В среду, 28 марта, в Кемерово начнут хоронить жертв пожара в торговом центре "Зимняя вишня". Информация о количестве пострадавших сильно разнится. По официальным данным, во время пожара погибло 64 человека, 41 из них - дети. Однако активисты, общавшиеся с жителями города, у которых во время пожара погибли родные и близкие, говорят о 86 пропавших без вести.

"Я его выбирала, а он не может приехать и нас подержать"

При этом в Кемерово ходят слухи и о том, что на самом деле пострадавших еще больше. Некоторые считают, что погибло более 200 человек, поскольку один кинотеатр в торговом центре вмещал около 100 зрителей. "На мой взгляд, происходит серьезное замалчивание фактов, скрываются объективные данные по погибшим, потому что из разных источников приходят совсем другие цифры, не те, которые названы", - рассказал DW Аркадий Новосельский, один из участников стихийного митинга, состоявшегося во вторник, 27 марта, перед зданием кемеровской областной администрации.

Митинг продлился более 8,5 часов. Собравшиеся на центральной площади люди были разочарованы тем, что к ним не вышел президент Владимир Путин, который прилетел в Кемерово утром 27 марта. "Я его выбирала, а он не может приехать и элементарно нас подержать", - посетовала корреспонденту DW одна из участниц акции. 27 марта Путин посетил выживших при пожаре, которые находятся в больнице, встретился с представителями инициативной группы кемеровчан, недовольных ходом расследования, и с руководством области.

20 свежевырытых могил

В связи с недоверием к заявлениям властей информация распространяется через мессенджеры, по смс и с помощью социальных сетей. Чтобы узнать правду о числе погибших, люди собираются в группы и ездят по моргам и кладбищам.

На одном из городских кладбищ, к примеру, активисты и корреспондент DW обнаружили 20 свежевырытых могил. Прораб кладбища рассказал, что в среду, 28 марта, три семьи будут хоронить погибших при пожаре родственников, поэтому часть могил предназначается для них. Для кого вырыты остальные могилы, он объяснить не смог.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини