xcounter
Calendar Icon

В Венесуэле при беспорядках в СИЗО погибли 68 человек

29.03.2018 08:45

В полицейском отделении в штате Карабобо заключенные устроили мятеж, взяв в заложники полицейского и устроив поджог. Генпрокурор Венесуэлы сообщил о гибели 66 мужчин и двух женщин.В Венесуэле в ночь на четверг, 29 марта, в ходе беспорядков в СИЗО погибли почти 70 человек. Трагедия произошла в полицейском отделении в столице штата Карабобо, городе Валенсия. Жертвами стали 66 мужчин и две женщины, которые пришли навестить своих близких, сообщает генеральный прокурор страны Тарек Вильям Сааб в своем микроблоге в Twitter.

Следственные органы начали расследование, в котором примут участие четыре прокурора. Причиной гибели людей, предположительно, стал пожар. Как сообщает газета El Universal, заключенные устроили мятеж, взяв в заложники полицейского, после чего подожгли матрацы.

Венесуэльская неправительственная организация Una Ventana a la Libertad, защищающая права заключенных, изначально сообщала о 78 жертвах, передает агентство AFP. Руководитель организации рассказал, что некоторые заключенные подожгли матрацы и забрали оружие у одного из полицейских, пытаясь устроить побег. По словам правозащитника, некоторые из жертв сгорели заживо, другие - задохнулись.

Una Ventana a la Libertad возложила ответственность за трагедию на министерство юстиции, которые, по мнению правозащитников, не принимает мер для улучшения условий, в которых содержатся заключенные.

Стихийный митинг

Родственники и близкие погибших собрались у полицейского участка, требуя подробной информации о произошедшем. Из толпы был запущен камень, попавший в одного из правоохранителей, в ответ стражи порядка применили слезоточивый газ.

Глава штата Караборо выразил соболезнования в связи с трагедией и обещал, что будет проведено тщательное расследование ее обстоятельств.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини