xcounter
Calendar Icon

Россия обязала Лондон привести число дипломатов к паритету

30.03.2018 17:30

Численность сотрудников британских дипучреждений в РФ должна быть приведена в соответствие со штатом российских дипучреждений в Великобритании в течение месяца, заявил МИД России.Россия потребовала от Великобритании в течение одного месяца привести численность персонала британских дипучреждений в РФ в соответствие со штатом российских дипучреждений в Великобритании. Соответствующее предписание передано британскому послу в Москве Лори Бристоу, который в пятницу, 30 марта, был вызван в МИД России.

В сообщении, выложенном на сайте российского внешнеполитического ведомства, говорится, что Бристоу был заявлен решительный протест по поводу "инспирированной" Лондоном "безосновательной высылки" российских дипломатов из целого ряда государств.

Как отмечается в документе, британский посол был проинформирован о том, что "в порядке ответной меры британской стороне в месячный срок надлежит путем соответствующих сокращений своего персонала привести суммарное количество работников посольства Великобритании в Москве и генконсульств Великобритании в России в соответствие с числом российских дипломатов и административно-технических работников, которые находятся в длительных командировках в Великобритании".

Взаимная высылка дипломатов

Ранее британские власти выслали 23 российских дипломата на фоне скандала об отравлении бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Лондон возлагает ответственность за это преступление на Россию. Москва настаивает на своей невиновности, указывая при этом на отсутствие конкретных улик против России. В конфликте между Великобританией и Россией десятки стран, однако, встали на сторону Лондона. В начале около 30 государств в знак солидарности с Британией выслали в общей сложности более 140 российских дипломатов. Россия отреагировала зеркально.

В связи с требованием МИД России о приведении численности британского дипперсонала к паритету, британский дипломатический источник сообщил "Интерфаксу", что Лондон не будет раскрывать информацию о штате своих дипучреждений в РФ. "Стандартная практика МИД Великобритании - не разглашать количество сотрудников дипмиссий из соображений безопасности", - пояснил он.

Лондон: Действия России достойны сожаления

МИД Великобритании назвал реакцию России на высылку ее дипломатов "достойной сожаления", отметив, что Москва "нарушила международное право, отравив бывшего российского агента и его дочь на британской территории". "Это достойно сожаления, но в свете прежнего поведения России, мы ожидали такого ответа", - сказала представитель МИД в Лондоне.

Касательно "дела Скрипаля" представитель отметила, что "нет никакого альтернативного заключения кроме того, что к этому преступлению причастно российское государство". Она обвинила Россию в вопиющем нарушении международного права и конвенции о запрещении химического оружия, добавив, что "действия государств во всем мире продемонстрировали глубину международной обеспокоенности" по этому поводу.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини