xcounter
Calendar Icon

Судья не согласился со штрафом и дал тюремные сроки депутатам-взяточникам

Судья Днепропетровского районного суда Сергей Ребров назначил двум депутатам Подгородненского городского совета Сергею Сотуле и Игорю Брандзе наказание в виде лишения свободы за получение взятки в 137 тыс. грн.

В январе 2017 года житель Подгороднего подал заявление в горсовет, чтобы изменить целевое назначение участка площадью 0,26 га для строительства дома.

Заявление попало на рассмотрение в комиссию по вопросам агропромышленного комплекса, охраны природы и рационального использования земель, членами которой были обвиненные. Во время встречи депутаты предложили предоставить им $3 тыс. за решение вопроса.

Позже, в марте, такое же заявление, но на участок 9 соток, подала жена заявителя. После того, как депутаты узнали об этом, сумма за 2 участка выросла до $5 тыс.

Депутаты сообщили, что без взятки документы не пройдут сессию горсовета. Они также заверили, что вернут деньги заявителю, если сессия не решит вопрос положительно. Депутатов задержали в апреле после передачи им 137 тыс. грн за влияние на принятие положительного решения их коллегами.

На суде Сотула и Брандзе искренне раскаялись в содеянном и ничего не возражали.

Государственный обвинитель, прокурор Иван Солдатов считал, что обвиняемых можно наказать штрафом. Но судья решил, что штраф за взятку $5 тыс. - это слишком мягкое наказание.

Уголовным преступлением материальный ущерб не нанесен, но действиями обвиняемых причинен ущерб имиджу государства, стремление которого направлено на преодоление коррупции на всех уровнях", - говорится в приговоре суда.

В результате Брандзе получил наказание в виде 3 лет лишения свободы, Сотула - 2 года. Депутатов взяли под стражу в зале суда. С приговором они не согласились и подали апелляцию.

Судья также отметил, что наказание в виде штрафа не будет необходимым и достаточным для исправления обвиняемых и предупреждения новых преступлений.

Брандзе представлял ВО "Батьківщина", Сотула - "Нову політику".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини