xcounter
Calendar Icon

​Украине придется выплатить пенсии жителям Донбасса после его освобождения: названа огромная сумма

17.04.2018 09:14

После возвращения контроля над временно оккупированными территориями Донбасса Пенсионному фонду Украины придется выплатить жителям захваченного региона задолженность по выплатам.

Об этом рассказала экс-советник министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Олеся Цыбулько.

По словам экс-чиновницы, выплата пособий - это прямая обязанность государства. В своем утверждении она опирается на решение ЕСПЧ в котором пенсия признается имуществом. Согласно украинскому законодательству, пенсия – не социальная помощь, а страховая выплата, поскольку "человек всю жизнь платил взносы и имеет право на пенсию в этой стране".

"Если мы возвращаем территории, мы должны все выплатить", - сказала Цыбулько.

При этом сколько на сегодняшний день пенсионеров находится на оккупированных территориях, никто не знает, признается она. Нет также данных о сумме, которую придется выплатить пенсионерам, проживающим в оккупации, отмечает юрист гражданской инициативы "Восток-СОС" Юлия Котова.

По неофициальным оценкам, в случае возвращения ОРДЛО под контроль Украины в 2018 году, на выплату пенсионного долга потребуется найти не менее 60 млрд грн.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини