xcounter
Calendar Icon

В Германии упали продажи сигарет и табака

17.04.2018 12:45

В начале 2018 года продажи акцизного табака в Германии снизились, что ведет к падению бюджетных доходов. При этом, по статистике, употребление сигарет в последний год выросло на 1,1%.В первом квартале 2018 года бюджет Германии заработал на курильщиках ощутимо меньше. Так, акцизом были обложены табачные изделия общей стоимостью в 5,9 млрд евро, что на 4,7% меньше, чем за соответствующий период предыдущего года. Причина в существенном падении продаж сигарет и табачных изделий в Германии. Такие данные опубликовало во вторник, 17 апреля, Федеральное статистическое ведомство в Висбадене.

В частности, на 6,9% упали продажи табака мелкой нарезки, а сбыт трубочного табака снизился почти на четверть (22,3%). При этом сигары и сигариллы, напротив, покупают чаще на 11,2%.

Курильщики обходятся бюджету в 79 млрд евро в год

Статистическое ведомство получает данные о сигаретах на основе продаж акцизных табачных изделий. При этом в ведомстве не могут однозначно определить объем потребления табака в ФРГ, поскольку часто курильщики покупают сигареты за пределами страны. По данным Немецкого центра профилактики и борьбы с алкогольной и наркотической зависимостью (DHS), употребление сигарет и табака в ФРГ в 2017 году выросло на 1,1%. По расчетам DHS, курильщики обходятся бюджету ежегодно в 79 млрд евро. Из них 25,4 млрд евро уходит на лечение и медикаменты для самих курильщиков, а еще 53,7 млрд евро стоят косвенные издержки, в частности, простой производства во время "перекуров".

Однако в среднесрочной перспективе потребление табака в Германии снижается. Так, в 2016 году на каждого жителя Германии приходилось в среднем 920 выкуренных сигарет, что примерно на 100 сигарет меньше, чем в 2012 году. По данным DHS, число курильщиков снижается в первую очередь среди детей и подростков, среди взрослых снижения не наблюдается. При этом многие перешли на электронные сигареты, которые, как считается, менее вредят здоровью.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини