xcounter
Calendar Icon

Причиной пожара в "Зимней вишне" стало короткое замыкание

17.04.2018 17:00

ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово загорелся из-за замыкания в плафоне, который был расположен над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками.Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово возник из-за короткого замыкания в проводке светильника, заявил во вторник, 17 апреля, директор департамента надзорной и профилактической деятельности МЧС России Ринат Еникеев. "В том месте подкапывало с крыши из-за тающего снега. Где-то на этой лампе прошло замыкание, оплавился рассеиватель и огненные капли пластика упали на поролон", - сказал Еникеев.

Ранее об этой версии писал "Коммерсант" со ссылкой на предварительное заключение исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Эксперты уточняли, что первым загорелся пластиковый плафон, который был расположен над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками.

Возгорание быстро раздулось из-за вентиляции, которую не выключили, сигнализация сработала, но воду горения водой не залило, так как водопровод системы был перекрыт из-за морозов. Оповещение о тревоге в ТЦ включалось вручную, но охранник его не активировал, рассказали эксперты.

Все пути эвакуации были блокированы высокотоксичными продуктами горения уже через пять минут после того, как загорелся поролон. Пожарные прибыли к ТЦ через 7 минут после звонка в экстренные службы, заявил представитель МЧС Максим Максименко. По оценке службы, если бы сработало оповещение и эвакуационные выходы были бы открыты, то людей из ТЦ можно было бы вывести менее чем за три минуты.

По делу о пожаре арестованы восемь человек, в том числе сотрудник ЧОПа Сергей Антюшин, который, по версии следствия, не включил сигнализацию. Он заявляет о своей невиновности и говорит, что сигнализация была неисправна, о чем он сообщал руководству ТЦ.

Пожар произошел в торговом центре "Зимняя вишня" 25 марта, в результате погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Снос ТЦ начнется в начале мая, к 1 сентября на его месте хотят разбить парк или сквер.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини