xcounter
Calendar Icon

Кирилл Серебренников: Я живу в зазеркалье

19.04.2018 01:00

Басманный суд Москвы продлил арест Кириллу Серебренникову и другим участникам дела "Седьмой студии". Корреспондент DW побывал на судебном заседании.В среду, 18 апреля, Басманный районный суд рассмотрел ходатайство следствия об очередном продлении домашнего ареста фигурантов дела "Седьмой студии". Их обвиняют в хищении 133 млн рублей, которые Минкультуры выделил в 2011–2014 годах на проект "Платформа".

Находящиеся под домашним арестом режиссер Кирилл Серебренников, директор РАМТ Софья Апфельбаум и директор проекта «Платформа» Юрий Итин пришли в суд сами. Бывшего генерального директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского провели в судебный зал с конвоем и собакой. Едва увидев его, люди начали аплодировать.

В маленьком зале суда хватило место только для родственников и десятка журналистов. Для оставшихся – около полусотни других журналистов и друзей Серебренникова, в коридоре поставили плазменный экран и включили прямую трансляцию. Несколько человек были в черных толстовках с надписью "Свободу". Поддержать Серебренникова и его коллег пришли актрисы Чулпан Хаматова, Виктория Исакова, Ингеборга Дапкунайте, Светлана Устинова, кинокритик Антон Долин и поэт Лев Рубинштейн.

На улице также ждали режиссер Борис Хлебников и журналисты Леонид Парфенов и Александр Архангельский, которых уже не пропустили во внутрь – так много было желающих.

Минкультуры настаивает на аресте

Судья Басманного суда Артур Карпов представляет участников дела - четырех адвокатов подсудимых и трех представителей следствия. Министерство культуры фигурирует на суде как потерпевшая сторона.

Довольно быстро выясняется, что Министерство культуры отправило специальное ходатайство о продлении ареста. Сам документ подписан ни министром, ни даже заместителем министра, а чиновницей Зайцевой из судебного-правового отдела. "Потерпевшие, даже если очень злы, оставляют продление ареста на усмотрение суда. И только Минкульт присылает бумагу. Это говорит о его болезненной заинтересованности", - комментирует адвокат Софьи Апфельбаум Ирина Поверинова.

Адвокаты и подзащитные попросили время на ознакомление с ходатайством. Судья дал им двадцать минут и объявил перерыв.

"Мы выключены из нормальной жизни"

Первым после перерыва выступил Алексей Малобродский – единственный, кого на время следствия держат в СИЗО. Он заверил, что оснований для задержания его под стражей нет, он не планирует тайно эмигрировать в Израиль, где у него есть второе гражданство и где живет его мать. Он даже представляет суду гарантии консула Израиля, что до рассмотрения дела дипломатическое ведомство не выдаст ему документов.

Малобродский также рассказал, как следствие затягивает ознакомление с материалами дела. По его словам, следователь привозит в СИЗО только по три тома дела. Больше - тяжело. Малобродский посетовал, что такими темпами из 258 томов он смог прочесть только 42. Судья Карпов перебил обвиняемого, объяснив, что если есть претензии к следствию, надо писать жалобу: "У нас не занятия по математике здесь".

Малобродский настаивал - детали затягивания следствия важны для принятия решения. Он указал, что в томах, которые он уже прочитал, было много пустых, но пронумерованных страниц. "Чтобы, наверное, была возможность позже вшить туда какую-то фальшивку", - предположил он.

Затем выступила директор РАМТ Софья Апфельбаум. Она выразила недоумение, почему не может знакомиться с материалами следствия на свободе, водить ребенка в школу и ходить на работу. "Я выпала из жизни", - подытожила она. "Мы фактически выключены из нормальной жизни", - поддержал ее Юрий Итин.

Серебренников срывает аплодисменты

Кирилл Серебренников также зачитал свое обращение суду. Свое нахождение под домашним арестом в течение восьми месяцев он сравнил с жизнью в зазеркалье. Режиссер отметил, что все аргументы следствия были для него абсурдны с самого начала: он не мог и не хотел мешать расследованию. Он перечислил количество проданных билетов и привлеченных зрителей на мероприятия проекта "Платформа".

"В чем был ущерб? Чего не хватало Минкульту нашему доблестному?" - спросил он.

Затем он отдельно поблагодарил друзей, коллег, труппу "Гоголь-центра", вернувшуюся с гастролей в Берлине и съемочную группу фильма "Лето", который будет представлен на Каннском кинофестивале.

"Но главные слова я хочу сказать моему 84-летнему отцу. Папа, я горжусь твоим мужеством, дождись меня, пожалуйста", - закончил свою речь Серебренников. И в коридоре, и даже в зале суда громко зааплодировали.

Позиция защиты: залоги вместо ареста

Адвокаты озвучивали разные альтернативы арестам для своих подзащитных. За Апфельбаум предложили миллион рублей, за Серебренникова и Малобродского – любые суммы, которые суд сочтет достаточными. Адвокат Итина Юрий Лысенко попросил отменить арест как меру пресечения в принципе. "Расходы на следствие уже превосходят ущерб, который вменяют по этому делу", - заметила адвокат Малобродского Ксения Карпинская.

Выслушав доводы всех адвокатов и следователей, суд перешел к просмотру документов. Монотонно и глухо он зачитывал: допросы, обвинения, основания для возбуждения дела. После удалился для принятия решения.

Безумие не может бесконечно длиться

Спустя час судья Карпов вернулся и долго, едва разборчиво, зачитывал вновь все обстоятельства дела. Обвиняемые слушали стоя, иногда переговаривались с адвокатами. В итоге, Басманный районный суд поддержал ходатайство о продлении ареста: Итину – до 23 мая, Малобродскому – до 19 июня, Серебренникову и Апфельбаум – до 19 июля.

"Министерство культуры продолжает вести себя безобразно. Будем продолжать воевать, потому что безумие, которое продолжается, оно не может бесконечно длиться", - сказала журналистам адвокат Ирина Поверинова после заседания. До понедельника защитники намерены обжаловать решение Басманного суда.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини