xcounter
Calendar Icon

В Украине может резко снизиться курс доллара: к чему готовиться

Уже в ближайшем будущем доллар в Украине может резко подешеветь. Сырьевые рынки растут, а вместе с ними и доходы от экспорта. Украинская национальная валюта одна из самых недооцененных в мире. С таким утверждением соглашаются и в МВФ, и международные эксперты. Аналитики издания The Economist подсчитали, что доллар в Украине вовсе должен стоить меньше 10 грн. Такой курс – практически невозможен, однако укрепление до 24 грн/$ - реально.

Гривня стоит столько, сколько за нее платят

Любой рынок, в том числе и валютный, зависит главным образом всего от двух показателей – спроса и предложения. Чем больше в Украине валюты, тем дешевле она стоит. Источников пополнения валюты несколько: кредиты, инвестиции, переводы заробитчан, экспорт. Для примера, на руках у населения по разным оценкам от 25 до 100 млрд долларов. Если население начнет массово избавляться от американской валюты и покупать гривни, курс доллара упадет, а курс гривни – вырастет. Правда, такая ситуация, уверены экономисты, практически невозможна.

Но есть и другие возможности для ревальвация (укрепления). Например, если удачно завершить начатые реформы, активизировать борьбу с коррупцией, улучшить бизнес-климат, то иностранные инвесторы могут кардинально изменить соотношения спроса и предложения на рынке, считает руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий. "Конечно, курс в 12 гривен сейчас уже недостижимый, но при благоприятных условиях, я бы сказал, что курс в 24 грн/$ вполне может быть реалистичным", - считает Паращий.

"Конечно, курс в 12 гривен сейчас уже недостижимый, но при благоприятных условиях, я бы сказал, что курс в 24 грн/$ вполне может быть реалистичным", - считает Паращий.

Согласно опубликованному отчету МВФ, ближайшее время – благоприятный период для мировой экономики. На этом фоне растет и украинская национальная валюта. Сырье, которое экспортирует Украина, дорожает, валюты в стране становится больше.

"В последние время мы наблюдаем ревальвацию гривни. Происходит это на фоне укрепления мировой экономики и роста цен на наши основные экспортные товары. Это в свою очередь приводит к росту валютной выручки, что и позволяет увидеть укрепления гривни на валютном рынке", - рассказывает старший аналитик "Альпари" Максим Пархоменко.

Помимо этого, последнее время можно наблюдать приток иностранных инвестиций, который уходят в украинские облигации, доход по которым после монетарной рестрикции (ограничения) значительно увеличился. Это позволяет гривне ускорить темпы роста, так как все бонды торгуются исключительно в гривнях, что и формирует дополнительный спрос на них.

При таких условиях уже вскоре гривня может котировать по 24 грн/$, уверен Максим Пархоменко. Узнать, как от курса гривни зависят цены на разные товары, можно ознакомившись с инфографикой. Для примера мы рассмотрели, как изменятся цены при долларе по 34.

Главный риск: потеря сотрудничества с МВФ

В ближайшие несколько месяцев в Украине окончательно решится вопрос сотрудничества с МВФ. Как известно, стране предстоит выполнить еще два взятых на себя обязательства – запустить Антикоррупционный суд и пересмотреть тариф на газ. Без Фонда Украина также может потерять сотрудничество с ЕБРР, остаться без макрофинансовой помощи ЕС. Более того, МВФ влияет и на позицию Украины на мировых кредитных рынках.

Отказ от МВФ может подтолкнуть курс доллара к отметке в 30 грн. К слову, даже если Украина получит кредит от МВФ, это всего лишь временное решение проблемы. Главная задача – увеличить объем внешних инвестиций и ликвидировать негативное сальдо торгового баланса. В таком случае соотношение спроса и предложения валюты улучшится, а на курс гривни больше не будут влиять транши МВФ.

"Значительное укрепление гривни тоже не очень хорошо. Это может привести к тому, что украинские товары на международных рынках подорожают и станут менее конкурентоспособными", - считает Александр Паращий.

Кроме того, в результате укрепления гривни также сократится и номинальный объем бюджета страны, так как казна в том числе пополняется экспортными выручками.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини