xcounter
Calendar Icon

Дуров опроверг использование Telegram при подготовке теракта в Петербурге

27.04.2018 00:25

Террористы, которые готовили взрыв в метро Санкт-Петербурга, не имели аккаунтов в Telegram или были удалены оттуда, заявил Павел Дуров.Террористы, причастные к подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года, не использовали Telegram. Об этом заявил создатель мессенджера Павел Дуров в четверг, 26 апреля. По его словам, даже если бы запрос Федеральной службы безопасности (ФСБ) ограничивался помощью в поимке шести террористов, которые принимали участие в подготовке теракта, мессенджер вряд ли мог быть полезен. "Часть интересующих ФСБ мобильных номеров никогда не имели аккаунта в Telegram, другая их часть была автоматически удалена за неактивностью еще в прошлом году", - написал он на своей странице в социальной сети "В контакте".

Дуров также добавил, что, согласно материалам дела, которые попали в СМИ, для координации теракта в большей степени использовался не Telegram, а WhatsApp. Он в очередной раз напомнил, что ключи для расшифровки переписки пользователей не может выдать ни Telegram, ни другие мессенджеры. Это, по его словам, обусловлено техническими особенностями шифрования.

Борьба Роскомнадзора с Telegram

Ранее, 13 апреля 2018 года, Таганский районный суд города Москвы принял решение о блокировке Telegram на территории России за отказ мессенджера предоставить ФСБ ключи для дешифровки переписок пользователей. Роскомнадзор 16 апреля приступил к блокировке мессенджера.

В ответ на это Павел Дуров заявил, что программа будет "использовать встроенные методы обхода блокировок". В результате всех попыток заблокировать Telegram Роскомнадзор ограничил доступ к 18 миллионам сторонних сайтов (IP-адресов). В числе заблокированных оказались сервисы таких крупных международных компаний, как Google, Amazon, Microsoft, а также мессенджер Viber и многие другие. Telegram при этом по-прежнему остается доступным для российских пользователей.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини