xcounter
Calendar Icon

Лидер армянских протестов встретился с президентом Саркисяном

27.04.2018 11:15

Никол Пашинян сообщил о прошедшей накануне встрече, в ходе которой обсуждались пути решения конфликта между оппозицией и властями.Глава оппозиционной фракции "Елк" в парламенте Армении Никол Пашинян встретился с президентом страны Арменом Саркисяном. "Обсудили создавшуюся ситуацию и возможные пути решения", - сообщил лидер массовых протестов в пятницу, 27 апреля, на своей странице в Facebook. По словам Пашиняна, встреча прошла накануне.

И.о. премьера отказался от встречи с лидером оппозиции

Между тем и.о. премьер-министра Армении Карен Карапетян отклонил предложение Пашиняна о встрече. "Переговоры, где одна из сторон диктует исключительно свою повестку, не могут считаться переговорами", - заявил пресс-секретарь правительства Арам Араратян. Карапетян уверен, что Пашиняну "стоит принять предложение президента Армении, направленное всем парламентским и внепарламентским политическим силам, о совместном обсуждении создавшейся в Армении ситуации", добавил пресс-секретарь.

В свою очередь Пашинян сообщил, что, несмотря на отказ и.о. главы правительства от переговоров, он будет ждать Карапетяна в гостинице "Мариотт" в 11 часов мск.

Пашинян встретился с бывшим участником правительственной коалиции

Ранее Никол Пашинян провел встречу с главой фракции "Дашнакцутюн" Арменом Рустамяном, с которым он также обсудил пути решения конфликта. Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" ранее входила в правящую коалицию с Республиканской партией Армении (РПА) под председательством Сержа Саргсяна, но 25 апреля объявила о выходе из нее. 26 апреля три члена "Дашнакцутюн", занимавшие правительственные посты, подали в отставку.

Волна массовых протестов в Ереване и других армянских городах поднялась после того, как бывший президент страны Серж Саргсян был избран депутатами парламента премьер-министром. Протестные акции не прекращаются с 13 апреля. Должность главы правительства стала самым важным государственным постом в результате изменения формы правления с президентской на парламентскую. Под давлением протестующих Саргсян 23 апреля подал в отставку.

Как ожидается, 1 мая парламент изберет нового премьер-министра. На данный момент единственным кандидатом на этот пост является Никол Пашинян, которого выдвинула его фракция "Елк".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини