xcounter
Calendar Icon

Единая церковь в Украине: Филарет выдвинул ультиматум Московскому патриархату

05.05.2018 07:06

После получения Томоса в Украине будет единая поместная Украинская автокефальная православная церковь, а нынешняя УПЦ Московского патриархата должна перерегистрироваться в украинский экзархат Русской православной церкви.

"Либо вы присоединяетесь к канонической УПЦ, а если не хотите – силой никто не будет принуждать. Но вы уже не будете иметь права (в отношении УПЦ МП. – Ред.) называться Украинской православной церковью", – заявил Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

По его словам, по процедуре после создания поместной Украинской автокефальной православной церкви предстоит перерегистрация уставов всех православных приходов.

"Кто пожелает в Украинскую церковь – зарегистрируют свои уставы как Украинская церковь. А кто не захочет – вынуждены будут регистрироваться как украинский экзархат Русской церкви", - пояснил глава УПЦ КП.

При этом Филарет выразил уверенность, что большинство украинских православных приходов зарегистрируются за Украинской церковью. В то же время он подчеркнул, что все церкви в стране будут иметь равные права.

"Часть Русской церкви останется в Украине. Но влияния она не будет иметь на украинское общество. И все будут знать, что это русская церковь, и относиться к ней как к русской церкви", – подчеркнул Филарет.

Патриарх отметил, что Украинская автокефальная православная церковь будет в мире второй по численности прихожан после российской, но по активности верующих, религиозности есть и будет самой большой. В частности, за годы независимости в Украине было построено 4 тыс. храмов, что является самым большим показателем в мире.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини