xcounter
Calendar Icon

Часть украинцев освободили от "налога" на пенсии: кому можно не платить

Физические-лица предприниматели, которые уже вышли на пенсию по возрасту, могут больше не платить за себя единый социальный взнос (ЕСВ).

Об этом говорится в решении Верховного Суда Украины, опубликованном на официальном сайте ведомства. Служители Фемиды пришли к выводу, что физлица-предприниматели, в том числе те, которые работают на упрощенной системе налогообложения, имеют право после наступления пенсионного права больше не платить налог "на пенсию".

"Физические лица-предприниматели, в том числе которые выбрали упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования", - говорится в решении суда.

Отметим, минимальный размер ЕСВ – 819 грн (22% минимальной зарплаты). Большая часть взноса поступает в Пенсионный фонд. Украинцы на пенсии, которые продолжают работать, также платят взнос, однако при этом их стаж растет и со временем они смогут обратиться в Фонд с просьбой пересчитать виплаты.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини