xcounter
Calendar Icon

Украина выдворила двух спецкоров российских телеканалов

09.05.2018 14:10

Корреспондентки "Первого канала" и телеканала "Россия" собирались снимать "тенденциозные" сюжеты о праздновании Дня Победы в Украине, сообщили в СБУ.Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о выдворении из страны специальных корреспондентов "Первого канала" и телеканала "Россия" в связи с угрозой национальной безопасности, суверенитета, территориальной целостности и конституционного строя Украины. В среду, 9 мая, Валентина Соловьева принудительно отправлена в Россию, Ольга Юрьева - в Казахстан, говорится в опубликованном на сайте СБУ заявлении. Корреспонденткам запретили въезжать на территорию Украины в ближайшие три года.

По данным украинского ведомства, сотрудницы российских телеканалов были "командированы в Киев для подготовки тенденциозных сюжетов о праздновании в Украине "Дня победы над нацизмом во время Второй мировой войны". Отснятые Соловьевой и Юрьевой материалы "планировалось использовать для дискредитации Украины перед мировым сообществом и распространения дезинформации среди населения", указывается далее в сообщении.

Одновременно СБУ напомнила, что согласно указу президента Украины Петра Порошенко, изданному в мае 2017 года, в Украине действуют ограничительные меры в отношении "Первого канала" и канала "Россия".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини