xcounter
Calendar Icon

Новая угроза: Давление на Путина по Донбассу будет огромным

09.05.2018 22:47

Российская сторона будет делать все возможное для срыва мирного процесса по Донбассу, считает дипломат. Урегулирование ситуации на Донбассе возможно лишь с помощью миротворческой миссии ООН, и на президента РФ Владимира Путина будет оказываться сильное давление, чтобы он согласился на их введение на приемлемых для Украины условиях.

Об этом рассказал в прямом эфире сайта «Сегодня» экс-посол Украины в Хорватии (2010-2017) и в Боснии и Герцеговине (2011-2017), советник министра по вопросам временно оккупированных территорий Александр Левченко.

Он уверен, что российская сторона будет делать все возможное для срыва мирного процесса по Донбассу.

«Ситуация, которая выстраивается сейчас по Донбассу, не имеет альтернативы. Мы должны все воспользоваться возможностью введения миротворцев и мирным решением этого вопроса. Поэтому давление будет огромным на российскую сторону и на российского президента, чтобы они приняли этот план. Как и в «хорватском варианте», там все время пытались его торпедировать во время принятия и реализации. Будет много попыток торпедировать этот мирный процесс, но для этого существуем мы – элита дипломатическая и политическая в мире, которая должна предусмотреть эти шаги».

Напомним, Александр Левченко рассказывал, пройдет ли «хорватский сценарий» на Донбассе, и какие есть варианты. Дипломат сравнил ситуацию по деоккупации хорватских территорий и Донбасса.

Как известно, российская сторона изначально добивалась того, что миротворцы должны действовать лишь на линии разграничения; позже допустили возможность их выход и к украинско-российской границе, но в качестве «охранников» для наблюдателей ОБСЕ. В феврале Владимир Путин пошел на уступки по Донбассу и согласился на размещения «голубых касок» на всей территории конфликта, но с условием, что Киев договорится об этом с боевиками.

В свою очередь украинская сторона, как и прежде, настаивает на введении миротворцев на всю территорию конфликта, в том числе не украинско-российскую границу, и заявляет, что не намерена вести переговоры с главарями боевиков о размещении миссии ООН.

Также существует и «план Волкера» по Донбассу. Спецпредставитель США по Украине во время переговоров с помощником президента РФ Владиславом Сурковым обсуждает конкретные варианты введения миротворцев на Донбасс. Планы Штайнмайера и Мореля провалились, но теперь есть надежда на американский вариант урегулирования ситуации в Украине.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини