xcounter
Calendar Icon

Кандидат в премьеры Каталонии пообещал создавать независимое государство

Кандидат в премьер-министры Каталонии Ким Торра пообещал в случае избрания на должность "работать без отдыха" для создания независимой каталонской республики.

Своим заявлением на заседании регионального парламента Торра открыл дебаты относительно выборов нового премьера.

Торра подтвердил свою готовность войти в "процесс институционализации, которая приведет к разработке каталонской Конституции" и пообещал, что будет верным "мандату 1 октября", ссылаясь на результаты незаконного референдума о независимости региона в прошлом году.

Он подчеркнул, что будет бороться за освобождение "политических заключенных" и возвращение "засланцев". Торра добавил, что на его месте должен бы быть бывший глава регионального правительства Каталонии Карлес Пучдемон, который объявил, что не будет баллотироваться на новый срок из-за судебных преследований.

Сейчас он находится в Германии, где местный суд должен решить вопрос о его экстрадиции в Испанию.

Для избрания Торры в субботу необходимо, чтобы за него проголосовало абсолютное большинство депутатов. Однако партии "Вместе за Каталонию" (JxCat) и "Республиканские левые Каталонии" (ERC), которые выступают за независимость и поддерживают Торру, не имеют такого количества голосов.

Ожидается, что его кандидатуру утвердят во втором туре, который состоится в понедельник. Во время второго тура голосования необходимо простое большинство голосов, которое есть у двух сепаратистских партий.

Если до 22 мая парламент Каталонии не определится с главой правительства, в регионе пройдут новые выборы. Сторонники независимости опасаются, что в таком случае они потеряют большинство в парламенте.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини