xcounter
Calendar Icon

Альтмайер видит шанс урегулировать спор вокруг "Северного потока-2"

15.05.2018 17:45

Транзит российского газа через Украину в Европу будет возможен и в дальнейшем, заявил глава Минэкономики Германии после встречи с премьер-министром России в Москве.Решение в споре вокруг будущей роли Украины как страны-транзитера российского газа после запуска газопровода "Северный поток-2" может быть найдено в ближайшие дни. Об этом заявил во вторник, 15 мая, в Москве министр экономики Германии Петер Альтмайер (Peter Altmaier) по окончании встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Транзит природного газа из России через Украину будет возможен и в дальнейшем, сообщил Альтмайер. Он отметил, что "очень оптимистично" рассчитывает на будущее сотрудничество в газовой сфере "в той форме, которой в последние годы не было". "Все опасения учтены!" - написал министр в своем микроблоге Twitter в ответ на твит немецкого журналиста Юлиана Рёпке (Julian Röpcke), который в связи с переговорами Альтмайера с и.о. министра энергетики России Александром Новаком выразил надежду на то, что "будут учтены опасения" не только Украины, но и Германии.

Альтмайер и Новак обсудили "состояние и перспективы взаимодействия в энергетической сфере как по линии поставок энергоресурсов и реализации инфраструктурных объектов, так и сотрудничества на уровне коммерческих предприятий", в частности, вопрос реализации газопровода "Северный поток-2", сообщается на сайте Минэнерго России.

Медведев и Альтмайер обсудили германо-российское сотрудничество

В ходе переговоров Медведева и Альтмайера обсуждались "актуальные вопросы российско-германского торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, реализация крупных совместных проектов в энергетике, промышленности, на транспорте и в других областях", сообщается на сайте правительства РФ.

Накануне Альтмайер в ходе визита Киеве заявил о намерении выступить посредником в споре между Россией и Украиной по поводу газопровода "Северный поток-2", отметив, что должно быть найдено решение, учитывающее интересы всех участников. На встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом немецкий министр заверил Киев в поддержке со стороны Берлина.

3 мая в Германии началось строительство немецкого участка спорного газопровода "Северный поток-2", который должен будет соединить российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд. Его общая протяженность с пропускной способностью 55 млрд кубометров газа в год должна составить 1220 километров. Украина опасается, что после запуска газопровода перестанет быть транзитером при поставках российского газа в Европу, которые приносят ей до 2 млрд долларов в год.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини