xcounter
Calendar Icon

Петер Альтмайер: В отношениях с Москвой нужен прагматизм

15.05.2018 19:45

Министр экономики Германии в интервью DW рассказал о перспективах развития отношений с Москвой и Вашингтоном и о проблемах немецкого бизнеса в РФ в связи с санкциями.В ходе своего визита в Москву министр экономики ФРГ Петер Альтмайер (Peter Altmaier) дал интервью DW, рассказав о возможностях сотрудничества Германии и России и том, как влияют на немецкий бизнес в РФ санкции.

DW: Господин министр, сегодня вы встречались с представителями немецкого бизнеса, которые жалуются на то, что здесь, в России, из-за санкций они не получают такую прибыль, какую могли бы, и призывают к постепенной отмене санкций. Можете ли вы что-нибудь сделать в этом направлении?

Петер Альтмайер: Мне было важно поговорить с представителями немецкой экономики. Многие, как средние, так и крупные компании работают в России, создают рабочие места, делают здесь хороший бизнес. От нас зависит, как защитить их от негативного воздействия новых американских санкций в отношении России. По этому вопросу переговоры идут в двух направлениях. Во-первых, с американским правительством - с целью в определенных случаях отсрочить введение этих санкций и добиться исключений. Во-вторых, с российским правительством - чтобы быть уверенным, что российские контрсанкции не усложнят ситуацию для немецкого бизнеса.

- Вы говорите, что хотите усилить экономическое сотрудничество в сферах, которые не затронуты санкциями. Что вы имеете в виду?

- Как министр экономики я чувствую ответственность за успешную работу немецких предпринимателей за рубежом. Это способствует и укреплению рабочих мест в самой Германии. И сейчас речь идет о том, как открыть новые возможности для сотрудничества: в области среднего бизнеса, который в России развит значительно меньше, чем в Германии, в области дуального обучения, сфере экологии и энергетики, в области пилотных проектов. Есть очень много областей, не затронутых санкциями, поэтому мы должны использовать этот шанс.

Введение санкций имеет политические причины и вопрос их существования решают не министры обеих стран, а Брюссель и Вашингтон. Но вне этого уровня мы можем сделать очень много и сегодня мы это обсудили. Мы договорились о том, что в июне состоится заседание стратегических рабочих групп немецкого министерства экономики и российских партнеров. И на всех уровнях мы будем продвигать эти проекты.

Кроме того, мы обсудили с российскими партнерами вопрос об уменьшении бюрократических процедур, обеспечении правовых гарантий немецким бизнесменам.

- Германия и Россия намерены оставаться участниками атомного соглашения с Ираном. США - нет. Насколько дееспособен в этом вопросе Запад без своей ведущей державы?

- Запад в лице Европейского Союза показал и показывает себя способным к действиям по украинскому кризису. Мы (с США - Ред.) имеем различия в позициях по поводу таможенных пошлин на сталь и алюминий, по поводу соглашения с Ираном, и поэтому необходимо обсудить их с американскими друзьями. США и Европа имеют общие ценности, многие десятилетия очень успешного сотрудничества. Я разделяю точку зрения, что нас с американцами больше объединяет, чем разъединяет, совершенно независимо от того, кто руководит в той или иной европейской стране или в США. Мы должны пытаться сохранить это сотрудничество и в трудные времена.

- Через несколько дней федеральный канцлер Ангела Меркель встретится с российским президентом Владимиром Путиным. Что можно будет назвать успехом этого визита?

- Во время этого визита мы должны честно и открыто обсудить существующие проблемы. Нам нужно представление, как можно решить эти проблемы. Мы хотим восстановить нормальные взаимоотношения, насколько это возможно в нынешних политических условиях. Это скромная, но правильная ставка, так как только прагматическими действиями мы можем добиться прогресса.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини