xcounter
Calendar Icon

СБУ подозревает главу РИА "Новости-Украина" Вышинского в госизмене

16.05.2018 07:00

В отношении Кирилла Вышинского заведено уголовное дело по подозрению в госизмене. Ранее в киевском офисе информагентства прошли обыски. В ОБСЕ обеспокоены этой ситуацией.В отношении руководителя РИА "Новости-Украина" Кирилла Вышинского заведено уголовное производство по статье о государственной измене. Об этом вечером во вторник, 15 мая, сообщается на сайте Службы безопасности Украины (СБУ).

Как заявил РИА "Новости" адвокат Вышинского, его подзащитного этапируют в Херсон для избрания меры пресечения. В Херсоне расположен офис прокуратуры Автономной республики Крым, которая ведет дело главы РИА "Новости-Украина".

Ранее в тот же день Вышинского задержали в Киеве сотрудники правоохранительных органов, а в киевском офисе информагентства был проведен обыск. Представитель СБУ Елена Гитлянская в интервью "Интерфаксу" заявила, что обыск связан с раскрытием "деятельности сети медиаструктур, подконтрольных Российский Федерации". По оценке СБУ, эти структуры "использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины".

В ОБСЕ обеспокоены обысками

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил "серьезную обеспокоенность по поводу утреннего рейда в офисах российских СМИ в Киеве, ареста журналистов и обысков в домах журналистов". "Я вновь призываю власти воздерживаться от наложения ненужных ограничений на работу иностранных журналистов, которые сказываются на свободной передаче информации и свободе СМИ", - подчеркнул Дезир.

В Госдепартаменте США отметили, что понимают обеспокоенность Киева "сильной пропагандой", но в то же время призвали действовать в этой ситуации "в соответствии с законом".

Чуть ранее Россия резко раскритиковала действия украинских властей. "Если они (действия. - Ред.) связаны с профессиональной деятельностью СМИ - это возмутительные и вопиющие действия, которые противоречат всем нормам и правилам и заслуживают самого жесткого осуждения по линиям соответствующих международных организаций", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он пообещал, что российская сторона будет действовать квалифицированно, но напористо, стараясь максимально защитить интересы журналистов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини