xcounter
Calendar Icon

Гражданский форум ЕС-Россия призвал освободить Оюба Титиева

17.05.2018 13:20

Участники Общего собрания форума в Софии появились в футболках с портретами чеченского правозащитника и хэштегами акции #СвободуОюбу.Гражданский форум ЕС-России призвал власти РФ освободить главу чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева. На заседании в Софии в четверг, 17 мая, участники Общего собрания форума появились в футболках и с плакатами с портретом задержанного в январе правозащитника и хэштегами кампании #СвободуОюбу.

"Наш коллега арестован без каких-либо правдоподобных доказательств его вины. Речь сейчас идет буквально о его жизни и смерти", - сообщила исполнительный директор Международного общества "Мемориал" Елена Жемкова. По ее словам, форум выдвинул "три минимальных требования".

Освобождение Титиева и объективное расследование на федеральном уровне

Во-первых, речь идет о "полном и объективном" расследовании заявления Титиева о том, что задержавшие его полицейские подбросили ему наркотики. Во-вторых, расследование дела необходимо передать на федеральный уровень, поскольку в Чечне нет шансов на справедливое разбирательство, указала Жемкова. Третьим является требование о "немедленном освобождении" правозащитника. "Нет никаких законных оснований для продолжения содержания его под стражей", - подчеркнула глава "Мемориала".

В начале мая Титиеву были предъявлены обвинения в незаконном хранении наркотического средства. По мнению Следственного комитета РФ (СКР), правозащитник хранил марихуану общей массой почти 208 граммов в салоне своей машины - "без цели сбыта, для личного употребления" - и не сдал наркотик добровольно "до момента его обнаружения и изъятия".

Обвинение в хранении наркотиков

Оюб Титиев был задержан 9 января 2018 года и арестован по обвинению в хранении наркотиков. В феврале "Мемориал" признал его политическим заключенным и назвал дело сфабрикованным. Последние несколько месяцев перед арестом Титиев собирал информацию о 27 задержанных и затем исчезнувших жителях Чечни, о которых сообщила "Новая газета". Как утверждают правозащитники, Титиев преследуется чеченскими властями, чтобы прекратить его ненасильственную публичную деятельность, направленную на защиту прав человека.

"Мемориал" считает, что лишение свободы Титиева было основано на фальсификации доказательств, при этом было нарушено право на справедливое судебное разбирательство, гарантированное, в том числе Конституцией РФ. После ареста Оюба Титиева по местному ТВ показали выступление главы Чечни Рамзана Кадырова, в котором тот назвал независимых правозащитников "врагами народа", занимающимися "стукачеством" и дискредитирующими свой народ.

Гражданский форум ЕС-Россия был основан в 2011 году с целью развития сотрудничества между НКО и более активного их участия в диалоге между Евросоюзом и РФ. На данный момент в нем участвуют 144 неправительственные организации из России и европейских стран.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини