xcounter
Calendar Icon

У них есть травма: в Украине рассказали, сможет ли Кремль переманить крымских татар на свою сторону

У крымских татар есть травма, которая была нанесена советской депортацией, поэтому Кремлю не удастся переманить их на свою сторону.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил крымский историк и публицист, кандидат исторических наук Сергей Громенко.

По его словам, Кремль будет пытаться перехватить управление крымскотатарским движением с помощью создания другого Меджлиса и лояльных организаций.

"Однако в целом я не верю в такой перехват. Потому что есть травма, которая была нанесена крымским татарам советской депортацией. Эту травму не пережить за столетие. Еще живы свидетели депортации. У них есть дети, которые родились в изгнании. Есть внуки, которые родились уже в независимой Украине, но в сложных условиях возврата. Поэтому наивно думать, что крымские татары такое простят", - отметил Громенко.

В то же время он уточнил, что в РФ идет мощное движение к сакрализации советского периода, люди ходят с изображением диктатора Иосифа Сталина, называют его "эффективным менеджером".

"Конечно, с помощью различных форм давления часть крымских татар можно перевести на пророссийские позиции, но я не думаю, что эта отметка перейдет 10% населения. Остальные останутся недоверчивыми к российским властям. По крайней мере, до тех пор, когда Москва будет гордиться советскими достижениями", - подчеркнул историк.

Громенко также оценил действия Украины с 2014 года в отношении крымских татар.

"Есть такая поговорка, которая прекрасно иллюстрирует отношение Украины к Крыму: как лошадей украли, так конюшню закрыли. Безусловно, за последние четыре года для решения крымского вопроса было сделано больше, чем за все предыдущие годы независимости Украины. Но этого все же мало. Однако уже хорошо, что вопрос Крыма дебатируется", - подытожил он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини