xcounter
Calendar Icon

Появились интересные данные об офицере ГРУ, причастном к катастрофе Boeing на Донбассе

Олег Иванников с позывным "Орион", которого подозревают в причастности к крушению Boeing MH17 в 2014 году на Донбассе, занимал высокий пост в ГРУ и какое-то время курировал боевиков "ЛНР".

Об этом сообщил исследователь проекта Bellingcat по вопросам Восточной Европы Арик Толер в интервью "Громадському".

"Но мы знаем, что Иванников занимал очень высокую должность в ГРУ. Он управлял не всем в "ЛНР", но он был, так сказать, куратором в "ЛНР" и он работал вместе с Игорем Плотницким, а также над ним в "министерстве обороны ЛНР". Мы знаем это из интервью с сепаратистами и российскими наемниками", - сообщил исследователь.

По его словам, Иванников рекомендовал советнику президента РФ Владиславу Суркову, чтобы Плотницкий остался на посту так называемого "министра обороны".

"Поэтому, конечно, ГРУ, ФСБ и Минобороны, я уверен, знали о транспортировке "Бука" от 53-й бригады в Курске к боевикам в "ДНР". И также есть возможность, если не вероятность того, что солдаты 53-й бригады руководили "Буком", когда он сбил Боинг MH17. Но это должна установить нидерландская следственная группа, а не мы", - добавил Толер.

Также исследователь опроверг заявления российских чиновников о том, что ни одного комплекса противовоздушной обороны из России в Украину не перевозили и заявил, что на неподконтрольные территории привозили не только "Бук", но и "Панцирь".

"Они могли бы очень легко доказать, что говорят правду, если бы позволили Олегу Иванников дать публичное интервью на видео, чтобы мы его узнали. У него особенный высокий тембр — "женский голос". Они должны позволить ему говорить, чтобы мы могли услышать его голос и понять, действительно ли он Иванников или "Орион", как об этом заявляет совместная следственная группа", - отметил Толер.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини