xcounter
Calendar Icon

Странные отравления в украинских школах: стало известно о серьезных проблемах с расследованием ЧП

Специалисты до сих пор не могут установить причину массовых отравлений детей в украинских школах. Ситуация осложняется отсутствием в Украине специализированных лабораторий и устаревшими методами определения вредных веществ.

Об этом "Апострофу" рассказал врач-токсиколог Владимир Саркисян.

После выезда на место происшествия в школы в Черкассах, Павлограде, Николаеве, Харькове спасатели ГСЧС не обнаружили ядовитых веществ ни в воздухе, ни в воде, ни в земле. По словам родителей пострадавших школьников, в диагнозе врачей также отсутствует информация о токсине.

"Слишком мало данных для конкретных выводов. Это может быть любое отравляющее вещество, преимущественно действующее на нервную систему. Но это в том случае, если симптомы объективно такие, как говорят дети, ведь одно дело – жалобы детей, а другое дело – реально проявляющиеся клинические симптомы", - пояснил Саркисян.

При этом врач также указал на проблемы санитарно-эпидемиологической службы и ГСЧС.

"Наша санитарно-эпидемиологическая служба сейчас в плачевном состоянии. Грубо говоря, ее разгромили. Специализированных лабораторий просто нет. Некому заниматься этим. Клинической диагностики отравлений в Украине нет. Если посмертная диагностика отравлений хоть как-то была регламентирована законодательно и худо-бедно выполнялась, то прижизненной токсикологии в Украине просто не было и нет до сих пор. Специалисты ГСЧС лишь знают, как реагировать на какие-то экстраординарные случаи, но они не специалисты в диагностике. У них есть достаточно устаревшие методы определения в воздухе очень ограниченного круга вредных веществ, но провести тонкий анализ они не могут, да и нет утвержденной методики", - резюмировал он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини