xcounter
Calendar Icon

Ненависть в соцсетях - слабая сторона политиков-популистов

28.05.2018 17:40

В соцсетях в Европе задают тон политики-популисты, а язык ненависти не столь доминирует, как принято думать. Таковы итоги исследования, проведенного DW и партнерами нашей медиакомпании.Политика - главный фактор, ведущий к появлению в соцсетях грубости, агрессии и риторики ненависти или, как ее еще называют, хейтспич. К такому выводы пришли участники исследовательского проекта журналистов, проведенного в 2018 году в четырех европейских странах.

Наиболее агрессивными оказались комментарии, размещенные на страницах политиков правопопулистского направления в соцсетях Twitter и Facebook. Причем авторами этих комментариев были юзеры левых или центристских политических взглядов, а соответственно адресатами - сторонники правопопулистских идей. В то же время исследование показало, что хейтспич доминирует в Сети намного меньше, чем предполагалось - и что хорошим способом бороться с ненавистью в интернете являются реальные шаги популярных политиков по смягчению и нормализации выходящих за рамки приличий дискуссий.

Исследование длилось 4 месяца и проводилось при участии DW силами журналистов во Франции, Германии, Италии и Швейцарии. В ходе проекта анализу подверглись более 40 тысяч комментариев, размещенных с 21 февраля по 21 марта на страницах в Twitter и Facebook, принадлежащих выбранным по случайному принципу 320 политикам. В основу оценки легла методология, разработанная экспертами международной неправительственной организации Article 19.

Символы эпохи соцсетей

Одним из символов нынешней эпохи называют склонность ряда политиков поляризовать общественное мнение - и необходимость для находящихся у власти сил учиться нейтрализовывать подстрекательские призывы, что сейчас часто делается путем требований к провайдерам и соцсетям просто удалять определенные посты.

Как отмечает Эндрю Смит, юрист организации Article 19, соцсетям крайне сложно удерживать дискуссии на политические темы в конструктивных рамках без того, чтобы удалять определенные высказывания пользователей. Беспокойство правозащитников вызывают технические решения соцсетей вроде фильтров или алгоритмов, которые могут вводить ненужную цензуру. А вот "сконцентрировать усилия на самих политических лидерах, а не на онлайн-платформах, несомненно, является движением в правильном направлении", полагает эксперт.

Как показало исследование, посты политиков правого крыла или популистской направленности спровоцировали больше агрессивных комментариев нежели представителей левых или центристских политических сил. Есть различия и по странам. Так, примерно 6 процентов постов в адрес политиков Франции и Италии носили грубый оскорбительный характер. Их коллег из Швейцарии и Германии ругали реже - соответственно 4,8 и 4,5 процента.

Политики провоцируют хейтспич?

В то же время неправильно полагать, что объектами хейтспич становятся только правые популисты. Левоцентристские политики тоже нередко становятся целями, на которые выплескивается злоба - с той лишь разницей, что в их случае интернет-тролли особенно часто "переходят на личности".

Впрочем, как отмечают авторы исследования, открытым остается вопрос: а хотят ли политики, чтобы комментарии к их постам были всегда только вежливыми? Наблюдения показали, что популисты вполне готовы терпеть и резкие отклики юзеров. Так, политики, посты которых стремились запугать читателей или строились на эмоциях, получили в ответ наибольшее количество агрессивных комментариев.

При этом их посты были, как правило, полны презрения к мигрантам, мусульманам, феминисткам и крупным СМИ - и агрессивный ответ на них последовал в 9 процентов случаев. Сами провоцирующие темы несколько различались от страны к стране. В Германии и Швейцарии к числу провоцирующих относится проблема мигрантов, во Франции это сексизм, в Италии - сразу обе эти темы.

Как отмечают в организации Article 19, комментарии агрессивных юзеров вредят демократии, так как отбивают у людей желание участвовать в политических дискуссиях. И задача современных политиков - поддержать цивилизованный разговор на общественные темы и самим стать примером участия в таком разговоре.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини