xcounter
Calendar Icon

Коммунальщики Филатова переплатили 4 миллиона за мусорные контейнеры поставщику мусоровозов

КП «Управление по ремонту и эксплуатации автодорог» ( «уреа-») переплатил за 6 тыс мусорных контейнеров для города Днепр минимум 4,35 млн грн. Об этом написала Юлия Серебряная в «БюроUA».

В феврале этого года КП «УРЕА» провело два тендера по приобретению мусорных контейнеров. В обоих случаях ожидаемая стоимость закупки составила 25 млн грн. И первый, и второй тендер выиграло ООО «Современные грузовики».

По итогам первых торгов стороны заключили договор на 23,20 млн грн. на поставку 3 тыс баков польской фирмы Contenur. Стоимость одного контейнера составила 7734 грн. Контейнеры с другой тендера - немецкие. Во второй сделке значится, что «Современные Грузовики» поставят в Днепр за 23,23 млн грн. тоже 3 тыс контейнеров немецкой фирмы ESE по 7746 грн. за штуку.

По итогам переговоров с продавцами, журналистка выяснила, что крупных украинских поставщиков мусорных баков иностранного производства в Украине немного. Автор материала, представившись потенциальным оптовым покупателем, попросила фирмы просчитать, сколько будут стоить баки именно той комплектации, в которой закупило их КП «УРЕА».

В результате партию контейнеров Contenur модели C700F, вместе с доставкой и оптовой скидкой, автору предложили за 6400-6500 грн. за единицу. То есть на 1200-1300 грн. дешевле, чем закупило КП. Причем цены в 6400-6500 грн. предложили при условии, если оплата будет осуществлена небюджетными деньгами и без тендерной процедуры. А если покупать через тендер, то в коммерческом предложении фирм цена бака составила 6800-7027 грн., То есть на 400-500 грн. дороже.

Издание имеет две версии относительно предложенных различных цен: «По первой версии, можно предположить наличие монопольного сговора поставщиков, договорились не опускать цены для бюджетных покупателей ниже определенной отметки. По второй версии, «тендерная» цена изначально включает в себя какую-то коррупционную составляющую, без которой, по всей видимости, продавцы не могут представить бюджетные закупки в Украине ».

Журналистка посчитала - если взять предложенную ей максимальную рыночную цену за польский контейнер (при условии оптовой закупки) - 7027 грн., То 3 тыс контейнеров городу обошлись бы в 21,08 млн грн. Эта цифра на 2,12 млн грн. меньше, чем цена предложения ООО «Современные Грузовики».

«Возникает вопрос. Почему КП «УРЕА» определило ожидаемую стоимость закупки в размере 25 млн грн., если обзор рынка указывает, что реальные рыночные цены меньше? »- написало издание.

По немецким контейнерам ESE, то реальную рыночную стоимость одного такого контейнера (в оптовой закупке и в заявленной уреа- комплектации) украинские продавцы определили в пределах 6600-7000 грн. То есть если КП эти контейнеры купила по самой дорогой цене в 7 тыс грн. за штуку, сумма экономии на партии в 3 тыс немецких контейнеров составила бы 2,23 млн грн. Таким образом, суммарная переплата по закупке двух партий контейнеров для мусора составляет 4,35 млн грн.

Кроме того, заказчик требовал, чтобы мусорные контейнеры были укомплектованы дополнительной опцией - специальной педальный конструкцией, которая позволяет, не прикасаясь к крышки бака, открыть его нажатием ноги. Журналистка обратила внимание, что часть новых баков в Днепре не имеют такой педали, которая в среднем стоит 1,5 тыс грн.

Как сообщали «Наши гроши», ООО «Современные грузовики» в этом году также были участниками тендера «УРЕА» по выбору поставщика мусоровозов «Форд» по завышенным ценам.

Бенефициаром ООО «Современные грузовики» значится Ольга Мещанина, родственница Евгения Мещанина, которого называют владельцем «Автек». Соучредителем является фонд «Коннект», которым в 2011-2014 гг. управляло ООО «КУА «Инвестиционные партнеры» Андрея Журжия - нардепа от «Самопомощи». С 2016 «Современные грузовики» получили на общую сумму 849, 68 млн грн.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини