xcounter
Calendar Icon

Европейские христиане большие ксенофобы, чем атеисты

29.05.2018 20:45

Данные опроса, проведенного американским Pew Research Center, показывают, что европейцы, определяющие себя как христиане, чаще имеют "негативные взгляды на иммигрантов, мусульман и евреев".Западноевропейские христиане более отрицательно относятся к иноверцам или иностранцам, чем атеисты. Люди, определяющие себя, как христиане, чаще имеют "негативные взгляды на иммигрантов, мусульман и евреев", указывается в отчете американского научно-исследовательского центра Pew Research Center, опубликованном во вторник, 29 мая.

Так, 49 процентов практикующих христиан и 45 процентов не практикующих христиан, опрошенных в 15 европейских странах, заявили, что ислам не связан с их национальной культурой и не соответствует их ценностям. Среди людей, не принадлежащих ни к одной конфессии, такое мнение высказали 32% респондентов. В Германии подобной точки зрения придерживаются 55% практикующих христиан, при том, что остальные показатели аналогичны среднеевропейским.

Аналогичная картина наблюдается и в вопросах иммиграции. То, что она должна быть сокращена, заявили соответственно 40% практикующих, 37% не практикующих христиан и 28% неверующих. Несколько лучше обстоит дело с евреями. Тем не менее 14% практикующих христиан, 19% не практикующих, и 7% процентов людей без конфессии не хотели бы иметь евреев в своей семье.

Христианская идентичность - значимый социальный маркер в Европе

Хотя Западная Европа является "одним из самых светских регионов мира", христианская идентичность остается для нее значимым религиозным, социальным и культурологическим маркером. 91 процент опрошенных заявили, что они были крещены. Как христиане идентифицировали себя 71% респондентов, при этом 22% заявили, что ходят на службу не менее одного раза в месяц. Большинство людей, считающих себя не практикующими христианами, признались исследователям, что верят в Бога, но "необязательно так, как это написано в Библии".

В рамках исследования, получившего название "Быть христианином в Западной Европе", сотрудники Pew привели в период с апреля по август 2017 года более 24 000 телефонных интервью в 15 западноевропейских странах.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини